Положительный иммуноглобулин G при беременности

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Сдали кровь на Torch - инфекции (укорочение шейки матки до 28мм- исключение инфекции). Иммуноглобулин М- отр. Иммуноглобулин G - 538,3(сдала в ИНВИТРО) Ранее за неделю до М- отр, G - пол(колличество в ЖК никогда не писали) .В первом триместре тоже м- отр, G- пол без уточнения. Требуется ли лечение для безопасности малыша. Очень переживаю. По всё скринингам всё в норме. Только есть маленькие эмбриональные кисты как следствие ещё пока незрелости мозга.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей, миопия средней степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации имеются данные о том что вы, ранее переболели TORCH инфекцией, об этом говорят IgG, которые возникают после болезни, и остаются поло в течении всей жизни, острого процесса по анализам нет IgM отрицательные, данная сит специфического лечения не требует. Данная ситуация риска нидля вас ни для вашего будущего ребёнка не представляет.

Петр Николаевич, добрый день. А показатель не сильно высокий? Не может это быть активацией уже имеющейся инфекции на фоне снижения иммунитета во время беременности? Нужно ли смотреть авидность?

Не волнуйтесь , цифровые показатели, это показатели вашего иммунитета, в каждого человека они разные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации наличие положительных антител IgG говорит о перенёсенном ранее заболевании (или о наличии поствакцинального иммунитета против данного заболевания). Так как антитела IgM отрицательные, значит острого процесса заболевания нет и значит показаний для лечения данного заболевания нет (риска для будущего ребёнка нет).

Алексей Александрович, добрый день. А то цифра такая высокая? Это нормально? Я переживаю что это активность старой уже имеющейся инфекции на фоне снижения иммунитета. Нужно ли смотреть авидность?

Не волнуйтесь. Это значит что хороший иммунитет против данного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активной инфекции нет, вероятнее укорочение шейки с ними не связаны, не переживайте

Ирина Владимировна, добрый день. А цифра 538 не сильно высокая? Это не может быть активацией уже имеющейся ранее инфекции на фоне снижения иммунитета во время беременности? Нужно ли смотреть авидность или ПЦР дополнительно?
Возможно виферон имеет смысл поставить? Просто очень переживаю о последствиях для малыша.

Сейчас ещё пришёл анализ к герпесу 1,2- g- пол, м- сомнительный...

Хотя герпес последний раз на слизистой губ был за 4 мес до беременности.

Однократный высокий уровень G не говорит об активности
Если М сомнительный, то стоит сдать пцр мазок
От герпесвирусов есть эффективные прямые противовирусные, если нужны будут

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG положительные указывают на наличие иммунитета к инфекциям, и цифровое значение у всех индивидуально, как правило на таком сроке беременности диагностической значимости не представляет.
Самое главное, что IgM отрицательные, именно эти антитела указывают на острый процесс.
В идеале конечно знать были ли IgG к TORCH положительные или нет в первом триместре беременности при постановке на учет.

Инна Сергеевна, добрый день. Положительные иммуноглобулины g- были положительные и при постановке на учёт и задолго до этого момента. М- всегда отрицательно. Единственное что никто никогда не указывал колличество. Только фраза- положительно и всё.
Я просто переживаю не может ли это быть активацией старой уже имеющейся инфекции на фоне снижения иммунитета во время беременности? Просто цифра такая высокая...

И ещё хотела спросить в этом же анализе к герпесу 1,2 иммуноглобулин-м пришёл сомнительный. G- положительный. Последний раз болела герпесвирусной инфекцией за четыре месяца до беременности (высыпани на слизистой губ). Из особенностей в клиническом анализе крови резко снизился ферритин. Знаю что иногда это может расцениваться организмом как снижение иммунитета. Так ли это?

Нужно ли пройти курс противовирусной терапии Вифероном для своего спокойствия? Возможно сдать кровь на авидность? ПЦР?
Просто очень переживаю о возможных последствиях для малыша.

Это самый главный момент, что известно о наличии IgG положительных к вирусов до наступления беременности, т.е. можно исключить первичное заражение во время беременности. Опасность для плода представляет именно первичное заражение, а не реактивация, т.к. при первичной встрече с возбудителями растет риск внутриутробной инфекции.
А на данный момент даже и не требовалось проверять снова антитела, которые и так были. Цифры у всех очень индивидуальны, наоборот, чем показатель выше тем лучше иммунитет.

Антител к токсоплазмозу нет по анализам, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе будет риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с кошками обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, если дома есть кошка - туалет ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи. Ежемесячно рекомендуется во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.

IgM к вирусам во время беременности может быть ложноположительным, т.к. идет активная гормональная перестройка.
Диагноз герпес обострение ставится на основании клинической картины (пузырьковая сыпь), для этого анализы на антитела не требуются. Учитывая, что и так известно что IgG к ВПГ 1,2 были положительными до беременности необходимости сдавать индекс авидности нет. ПЦР крови к ДНК ВПГ 1,2 в таких ситуациях назначают и если будет положительный результат то используют свечи виферон+энгистол (разрешены с 14 недели беременности).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов на Torch инфекции

Обнаружение в крови антител IgG говорит о том, что организм уже встречался с этими возбудителями, если речь идет о токсоплазмозе, ЦМВ и ВПГ 1,2 типов, то эти возбудители остаются в организме пожизненно. Для плода опасно первичное заражение мамы во время беременности

На данный момент признаков острой инфекции нет, так как IgM отрицательные.

Для уточнения сроков появления IgG в крови иногда применяется метод определения авидности этих антител. При высокой авидности, учитывая срок беременности, заражение вирусами произошло до беременности.

Цифры - это индивидуальный показатель, он может меняться и в течение дня, и это не показатель активности и тяжести процесса, поэтому не переживайте.

У укорочения шейки матки много других причин, инфекция - это самая маловероятная причина. Чаще всего это связано с гормональными изменениями, вмешательствами на шейку матки до беременности, возможная травматизация в родах, если беременность вторая. Иногда укорочение происходит и без видимых причин из за несостоятельности самих мышц шейки матки.
И укорочение совсем некритичное, по современным рекомендациям укорочение считается от 25 мм

Надежда Владимировна, добрый день. Я прикрепила анализы.

Ещё хотела уточнить. Так же пришёл сомнительный анализ иммуноглобулинов м к герпес 1,2. G- положительные. И ранее тоже.

Ознакомилась, спасибо.

А до беременности сдавали когда нибудь подобные анализы?

Антитела Ig к краснухе - это поствакцинальный иммунитет, так как прививка входит в нац календарь прививок
Антитела IgG к ЦМВ в большом титре при отсутствии IgM - не страшно, на данный момент острой инфекции нет.
Антител к токсоплазмозу нет никаких, следовательно необходимо соблюдать меры предосторожности по заражению токсоплазмозом - минимизировать контакты с кошками, особенно уборка их туалета, а также употреблять в пищу только хорошо термически обработанное мясо. После контакта с кошками - погладить, поиграть обязательное мытье рук

По поводу антител к ВПГ, нередко у беременных антитела М носят ложно положительный характер. Ранее были герпетические высыпания до беременности?

Надежда Владимировна,

Надежда Владимировна, да. Иммуноглобулин g- пол, м- отр. И к герпесу к ЦМВ уже давно всегда.

Надежда Владимировна, последний раз герпес на слизистой губ за четыре месяца до беременности.
На половых органов никакого высыпания я никогда не видела, хотя тоже всегда в анализах G - положительные.

Значит в целом опасности по Torch инфекциям нет, заразились значит еще до беременности
IgG будут теперь всегда, так как эти вирусы остаются в организме пожизненно. Но для ребенка они не страшны, наоборот защитные антитела передадутся малышу через плаценту и будут защищать его первое время
Если в данный момент высыпаний герпетических нет, то IgM к вирусу простого герпеса ложноположительные. Опять же риск заражения могут представлять свежие высыпания в области гениталий перед родами.
А так первичное заражение можно исключить
Титр антител IgG значения в таком случае не имеет, не переживайте.

Сейчас требуется только соблюдать осторожность в отношении токсоплазмоза

Надежда Владимировна, спасибо Вам огромное за пояснения. Просто очень волнительно всё это...

Я понимаю вас 🙏🏻
Рада была помочь 🌸

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство и иммунитет, никаких рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте