Боли в ногах

Добрый день! Мужчина, 81 год, был инсульт 03.05.24г., лежачий, стали беспокоить боли в ногах. В основном беспокоит левая нога, но бывают боли и в правой. Можно ли пройти какой-то курс лечения?

46 лет

Здравствуйте!
Уточните, если ли у пациента выраженная спастичность или контрактуры суставов?
Опишите конкретную локализацию боли.
Есть ли визуальное асимметричное изменение цвета кожных покровов и отечность?
Когда последний раз выполняли УЗИ глубоких вен ног?

Здравствуйте! Чтобы предположить лечение, сначала необходимо понять причину боли. Опишите характер боли, где именно болит, постоянно или нет, от чего усиливается\уменьшается, нет ли изменение цвета кожи,отечность? Нога со стороны инсульта болит? есть ли ощущение скованности в ноге?

Здравствуйте! Болит вся левая нога, была парализована при инсульте, со временем чувствительность восстановилась, но ходить смог (не захотел разрабатывать). Болит не постоянно, от чего усиливается или уменьшается сказать сложно, т.к. человек только лежит и сидит. Да и получить от него вразумительные ответы очень сложно, болит и все. К тому же после инсульта появилась сосудистая деменция. Изменения цвета кожи нет, отечности нет (принимает по назначению невролога гидрохлортиазид 25мг)

возможно это проявление спастичности (может двигать ногой? при уходе чувствуется что эта нога более скованная?)

Да, ногой он двигает, сам садится\ложится, скованности не чувствуется. Его словами, в ноге нет силы, поэтому ходить не получается.

можно попробовать организовать вызов врача на дом из поликлиники, для оценки неврологического статуса и проявления спастичности. Для снижение болевого синдрома обычно рекомендуют габапентин 300-900 мг\сут. При выраженной спастичности - ботулинотерапия, массаж, гимнастика.

Здравствуйте. Необходимо выяснить с чем связана боль. Уточните, болит вся нога или определённые участки? Есть ли отёки? Изменения цвета кожи? При движении боль усиливается? Боль постоянная или периодами?

Здравствуйте! Со слов папы болит вся нога, движения у него практически нет, либо лежит, либо сидит. После парализации чувствительность ноги вернулась, он сам ей двигает, ложится, садится, но не ходит, говорит, что нет в ноге силы, разрабатывать после инсульта не захотел. Болит не постоянно, периодами, бывает сильнее, бывает слабее. От него получить подробную информацию, к сожалению сложно, болит и все. Изменения цвета кожи нет, отечности тоже нет, принимает по назначению врача гидрохлортиазид 25мг.

Это может быть мышечная боль, может постинсультная боль , может от спины , может нерв сдавливаться. Чем то пробовали купировать боль?

Нет, хочу получить совет, чем можно облегчить боль

Принятый ответ

Учитывая, что боль периодически возникает, можно рассмотреть к приёму НПВС, например аркоксиа 60-90 мг в сутки или тексаред 20 мг в сутки или диалрапид 1саше 3 раза в день 3 дня, или целекоксиб 200-400 мг в сутки. При неэффективности или если боль будет постоянно, то рассмотреть вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Он рецепту.
Конечно , при отсутствии противопоказаний все и обязательно учитывать графу лекарственные совместимость, если принимает какие то препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! В паролизованных конечностях после инсульта часто может формироваться хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс мало эффективны.
Препаратами выбора являются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) и противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин).
Начинают обычно с габапентина.
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Если эффекта нет или он незначительный,выше в пожилом возрасте обычно не принимают и переходят на дулоксетин с медленной титрацией до 60мг в сутки(эффект у него накопительный через 4 недели от выхода на 60мг). Дулоксетин может также скорректировать незначительные когнитивные нарушения, поможет с депрессией(если она есть), поэтому иногда начинают с него по показаниям. Препараты рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке