Консультация дерматолога /

Зудит кожа век — вопрос №1294734

Добрый день.Мужчина, 37л. Около полугода проблема с кожей век. Сильный зуд, сухость. На днях появилась папиллома. Мазал Белодерм, Гидрокортизол, Пимафукорт. Не помогает ничего. Что это может быть и какие дальнейшие действия?

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
В анамнезе атопического дерматита нет, кожных заболеваний нет?
На демодекс не сдавали? Какие-либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматита нет. Препараты никакие не принимаю. Никаких анализов не сдавал. Сухость, шелушение, зуд - основные жалобы

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно пкред лечением сдать соскоб на демодекс, не умываться и не проводить лечение.
Сейчас по фото дерматит век.
Рекомендую по лечению :
Крем Афлодерм 2 р в день 10 дней,
Через 10дней крем элидел 1 р в день на 1-2мес.,хранить в холодильнике, наносить охлажденный,тонким слоем, днем
Подмазывать крем Афлокрем 3-4р в день до разрешения.
Внутрь Аллервэй 1 р в день 14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Также проверить Ig E общ, ЭКб, общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сколько по времени использовали перечисленные наружные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, около недели каждый.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит век, сейчас внутрь таблетки левоцетиризин (Супрастинекст, аллервей) 5 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, наружно крем элидел 1% 2 раза в день в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта (хранить в холодильнике).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать анализ на демодекс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Курсом крем комфодерм м2 2 р в день 7 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2 мес
Аевит 1р в день до 2 мес
Пить жидкости в расчёте 40 мл на 1 кг веса ежедневно
Сдайте ресницы на демодекс для исключения
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Благодарю за ответ. Подскажите, как сдается этот анализ? Можно прийти в лабораторию? Или самостоятельно , либо дерматолог берет ресницы? Не совсем понятно на сайтах лабораторий. г. СПб. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдают и в частных лабораториях .
Можно самостоятельно прийти и сдать.
В квд должно быть такое исследование у дерматолога
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. С пимафукорта чуть лучше не становилось?
Там противогрибковый компонент есть, у вас похожая картина на присоединение вторичной инфекции. До лечения очаг был с блеском как лакированный и трещина глубокая тоже была, как сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, с пимафукорта лучше становилось. С самого начала были просто шелушения сильные. Блеск только сейчас проявился.
Вам сейчас необходимо исключить все гормональные кремы, у вас уже стероидный дерматит от них,их нельзя на область век так долго. Кожа истончается.
Лучше травоген крем( у него широкий спектр активности) 2 р в день, 14 дней. Если не найдете, то тербинафин крем 2 р в день, 14 дней.
Если небольшая краснота будет сохраняться через 2 недели, добавить Элидел крем 2 р в день, 14 дней( восстановит кожу после гормональных кремов). Если всё прошло без него, не докупать его.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - дерматит век
Когда представлено фото не всего лица, сложно сделать выводы о состоянии
Провоцировать могут аллергены снаружи, из продуктов питания и напитков
Иногда это то, о чем и не думаете
Понаблюдайте за собой, что трогаете руками и потом чешете веко
Линзы меняли возможно
Новый шампунь, крем
Новые продукты ели или пили напитки, включая алкоголь
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
— наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-8 дней
Затем: крема для глаз биодерма, ля рош позе
Из любой лечебной косметики из аптеки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная-одежда, духи и тд

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные - Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Берантен крем 2-3 р/д в течение 7-10дн

С результатами возвращайтесь - будем решать по лечению
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Сколько дней использовали каждую мазь?
Клиент
Бэлла, добрый вечер. Около недели каждую
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас переходите на элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте. Препарат щиплет, поэтому наносите охлаждённым.
Также крем для век allergika длительно