Последствия приёма антибиотиков
При лечении стрептодермии были назначены антибиотики, амоксиклав 1000ед 2 раза /сутки 7 дней и зиртек 1 таблетки раз в день. Стрептодермия прошла. Но теперь очень неприятные ощущения в жкт. Я ещё после лечения решила, сама, пропить фосфоглив. На второй день началась тошнота. Прекратила. До сих пор сохраняется подташнивание, ощущение голода до тошноты. Врач 4 сентября назначила линекс, пила 10 дней. Что мне делать? Нужно ли сдать анализы какие-то?
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста.
Вздутие живота, метеоризм, боли в животе беспокоят вас?
Стул часто, иногда три-четыре раза в день. Периодически метеоризм. Как таковых болей нет, были после приема фосфоглива. Вздутия вроде нет. Подташнивает. Во рту привкус противный. Обращаться Ольга
Состояние болезненное.
Ольга, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Если Вас не затруднит.
А как это?
Ольга, в интернете введите Бристольская шкала формы кала, поисковик вам ее выдаст.
По этой шкале 4, но светлей, чем обычно.
Ольга, описанная картина может быть характерна для клостридиальной инфекции, после приема антибиотиков или синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней;
Если диарея - можно смекту до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней.
Если по результатам анализа все будет хорошо, с врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + питание фудмап 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики могут провоцировать нежелательные реакции со стороны ЖКТ (функциональные нарушения - изменение моторики),что может проявляться дискомфортом, тошнотой и другими симптомами.
В подобных случаях обычно рекомендуется курсовой прием гастропротекторов ( нексиум, разо, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетики (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, дополнительно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 10 дней
В случае сохранения симптомов на фоне лечения рекомендуется выполнить ФГДС, узи органов брюшной полости.
По питанию - щадящий режим, пока исключаем острую, жирную, жареную пищу, копчености, сладости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сохраняется ли тошнота после курса линекс?
После антибиотикотерапии рассмотрите возможность выполнить анализ кала на токсины клостридии, уреазный дыхательный тест на сибр (при сохранении симптомов на фоне лечения ). Из препаратов эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день, как гастропротектор.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема антибактериальных препаратов могут развиться нарушение желчеоттока, функциональная диспепсия, при наличии жидкого стула и вздутии возможны СИБР или клостридиальная инфекция, с целью диагностики в таких случаях рекомендовано дообследование: УЗИ органов брюшной полости, анализы крови общий анализ, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, при наличии вздутия и диареи - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на токсины А и В С.difficile. На этапе диагностики для облегчения симптомов возможен прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д (для купирования тошноты)
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб , выполнить узи органов брюшной полости, ФГДС. При таких симптомах обычно эффективно назначение пепсан-р по 1с 2-3 раза в день. Ганатон по 1 т 50мг 3раза в день за 20мин до еды.
Также прием антибиотиков может привести к нарушению микрофлоры кишечника , клостридиальной инфекции , в данном случае рекомендуется сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile.