Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, дискомфорт в подреберье — вопрос №1388133

Здравствуйте. Маму беспокоит тошнота , дискомфорт в правом подреберье. УЗИ брюшной полости прилагаю. В заключении врач пишет о хроническом холецистите. Подскажите,что можно принять для облегчения состояния. Мама диабетик, на инсулине.

Возраст: 58

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Екатерина , здравствуйте.
Анализы не сдавали ?

По УЗИ- билиарный сладж. Лечится одним препаратом.

Вес мамы уточните, пожалуйста.
Клиент
Алена, 58 кг

Терапевт
Урсосан 2 капс на ночь 7 дней, далее 3 капс на ночь 21 день.
После окончания приема- контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Алена, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подвижность правой почти также может вызывать дискомфорт в правом подреберье, немного уменьшает его утягивающийся пояс, если надевать его лежа при пробуждении. Но и осадок в желчном пузыре требует внимания. Сейчас можно принимать дюспаталин 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды. Препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые устраняют осадок, имеют временные противопоказания со стороны желудка. Поэтому перед их назначением надо сделать ФГС и провести биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилазу крови.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в желчном пузыре , нарушение реалогии желчи .
Маме показан прием урсосана , но перед приемом данного препарата нужно выполнить фгдс , так как при эрозиях и язвах данный препарат противопоказан .

Так же необходимо выполнить биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин .

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Стол 5 по певзнеру , кушать часто , небольшими порциями .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша симптоматика может быть обусловлена как наличием билиарной дисфункции, нарушение реологических свойств желчи так и подвижностью правой почки.
Желательно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза креатинин мочевина)
-общий анализ крови развернутый
-общий анализ мочи

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с по требованию.

Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по узи Обп в желчном пузыре осадок.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре. ПРОблемы со стулом есть? КАкие лекаственные препараты сейчас принимает? ФГДС ранее делали? Клинический, биохимический анализы крови?