Слабость,тошнота и отсутствие аппетита после ревакцинации полиомиелит
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Сделали ревакцинации от полиомиелита инактивированной вакциной (укол в ручку) в четверг 29 июня. Ребенок был здоров, осмотрен врачём. После обеда этого же дня у ребенка поднялась температура, весь вечер тоже была колебалась от 37.5-37.8, на ночь дала Нурофен так как жаловался что болит ручка и голова. Кушать в этот день так же отказался. В пятницу 30 июня температуры не было но был такой же вялый, вроде играет но устает, аппетит так и не вернулся. В субботу вечером разово поднялась температура 37.3, спала, больше не было. Сегодня воскресенье 2 июля, ребенок до сих пор вялый, аппетита почти нет, иногда жалуется на тошноту. Стул нормальный. Как быть , возможно ли такая реакция на прививку. До этого 3 раза делали полиомиелит, 2 раза укол и один раз капли и все всегда было хорошо. Пожалуйста, подскажите. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. С прививкой это, скорее всего, не связано, тем более, что вакцина инактивированная. Скорее всего наслоение инфекции. В первую очередь отпаивать ребёнка нужно из расчёта 40-50 мл/кг. Дробное питание легкой пищей небольшими порциями. Очный осмотр педиатра для оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно начало вирусной инфекции
Сейчас обильно питье, и очный осмотр врача
Здравствуйте, вакцинация, ревакцинация от полиомиелита переносится детьми хорошо. Возможно это совпадение. Необходимо наблюдать, возможно есть присоединение вирусной инфекции.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина, я тоже подумала что скорее всего что то присоединилось так как мы неделю бегали по врачам в поликлинике сдавали мед комиссию для сада. Возможно ли протекание вирусной инфекции без температуры? Сейчас ее нет.
Принятый ответ
Конечно, вирусная инфекция вообще может протекать бессимптомно. Порой мы это видим только по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,с прививкой это не связано, сейчас наблюдайте за состояние, скорее всего это вирусная иныекция,обильно поите водой 40 мл на кг веса,и завтра если не лучше будет, нужно показать ребёнка,очно доктору.
Здравствуйте, Александра. С вакциной не связано. Рекомендую увеличить питьевой режим. Специфического лечения не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.