Ребёнка обсыпало красными прыщами
Здравствуйте.У ребёнка 3.1 года,вылезли красные прыщики (чешутся),самый большой прыщик на яичках, фото приложу ,но там он его не чешет.Так же ,прыщики в паху, их чешет, за ушком тоже.Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Он их чешет ,очень сильно. Неотонин спрей брызгаю ,но результата нет.Но такой ужасающий прыщ на яичках
Стоит ли очно обратиться в больницу?
Очно в любом случае стоит показаться
Сейчас поедем в местую поликлинику, что скажут.
Спасибо вам большое
Съездили? Подтвердили?
Наши педиатры, ставят постоянно аллергическое ,на порошок стиральный,на какие-то продукты. Сказали к дерматологу надо ,в четверг и к педиатру опять
Но ничего удивительно, они всегда ставят аллергическое
На аллергическое не похоже
А анализы могут что-то показать,если сдать оак?
Могут показать, а могут нет, зависит отреагировала кровь или нет
Все понятно, спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и/или стопах – обычно характерна для энтеровирусной инфекции. Схоже может протекать аллергический дерматит, ничего нового не вводили в рацион или уход за ребенком?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Спасибо большое, стараюсь не давать чесать ,но вот у него вчера новый за ушком появился и сегодня на ладони .и эти красные прыщики появились после насморка .но на всякий едем очно к врачу
Поняла, тогда все же больше вероятность вирусных высыпаний
Конечно, всегда лучше очно доктору показаться
Очень беспокоит этот ужасающий прыщ на яичках..и в паху сильно чешет
Поняла Вас, возможно начать выполнять рекомендации
Вопрос 3 дня активен, сообщите по возможности станет ли лучше ситуация с зудом
Хорошо, лучше спрей или крем неотанин?
Лосьон суспензия или крем
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
При зуде-антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Уже 5 день, не проходят прыщики .вчера новый за ушком появился, сегодня на ладони.Да ,у ребёнка был насморк и после такие красные прыщики чешутся сильно ,стараюсь не давать
Да, это характерно при данном заболевании.
Меня очень беспокоит прыщ на яичке..
Сыпь может появляться на любых участках тела, страшного ничего нет. Так же можно наносить Неотанин.
Понимаю вас) Да, аллергия на самом деле очень часто встречается. Но в данном случае не характерно для нее. По возможности очно ещё покажитесь дерматологу в четверг, где он сможет осмотреть всю кожу более качественней, с применением дерматоскопии,при необходимости.
Да если дерматолог будет в четверг на месте,обязательно сходим
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл менять стиральный порошок?
Если его используете давно, и небыло реакции, тогда не нужно.
Спасибо большое ❤️
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мы перестраховались приехали очно к педиатру на приём
Да , Очно лучше показаться
На аллергическое внешне не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Здравствуйте. Было в поликлинике. Наши педиатры, ставят постоянно аллергическое ,на порошок стиральный,на какие-то продукты. Сказали к дерматологу надо ,в четверг и к педиатру опять