Высокое давление, онемение челюсти

Добрый день. 28.09.2025 вечером моя мама почувствовала себя очень плохо, давление было 200/84, онемела челюсть, говорила связно, логично, но очень плохо, как под анастещией, когда зубы лечишь. Такое онемение у нее с 27.09.2025. Ночью вызвали скорую, скорая приехала, измерили пульс - 60, сделали кардиограмму, сказали, что в норме. Дали моксонидин и что-то вкололи. Сказали, что это "просто скачок давления". Но это не скачок, на сегодняшний день на 29.09 у нее сохраняется высокое давление, в районе 170/84. Самочувствие у нее уже месяц как плохое. Делали различные анализы. Постараюсь прикрепить. Была онкология верхнего отдела толстого кишечника в 2015 году, восходящий отдел толстого кишечника вырезан, вырезан желчный пузырь, гипертония 2 степени, сахарный диабет 2 степени.

70 лет

Здравствуйте!

Такое высокое давление необходимо снижать, чтобы избежать серьезных последствий
Вероятнее всего терапия перестала работать и нужно корректировать лечение
Какие препараты от давления она принимает?
Онемение сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Онемение сохраняется третий день. Принимает Бипрол 10 и Ордисс 16. Скажите, это может быть признаками инсульта или гипертонического криза? К какому врачу идти?

Да, это может быть проявление криза
Терапия явно недостаточная для такого высокого давления
В идеале обратиться на консультацию к кардиологу, если это не получится то к терапевту 🙌

По анализам очень низкий гемоглобин, анемия , получает лечение по этому поводу?

Принятый ответ

С учетом плохого самочувствия, высокого давления, анемии может быть рекомендовано стационарное обследование и лечение 🙌

Здравствуйте в подобных случаях
длительно высокое давление 170–200/84 вместе с онемением челюсти и ощущением «как под анестезией» нельзя оставлять без обследования, даже если пульс нормальный и ЭКГ пока не показывает проблем. Такие симптомы могут быть признаками серьёзного осложнения сердечно-сосудистой системы или сосудов мозга. Нужно как можно скорее обратиться в больницу или вызвать скорую, чтобы врачи смогли оценить ситуацию и назначить безопасное лечение. Пока дома важно обеспечить покой, не пытаться резко снижать давление самостоятельно, продолжать привычные лекарства по назначению врача и взять с собой все анализы и карточки медицинские . Чем быстрее проведут обследование, тем безопаснее и легче будет подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте. Надо ли сделать МРТ сосудов головного мозга?

Принятый ответ

Да это основое обследование которое необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу низкий гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены - скачки давления, онемение это в первую очередь от тканевой гипоксии - мало кислорода доставляется в клетки потом как железо не справляется в таком количестве - оно снижено. Не вижу по анализам ферритин (он должен быть не ниже 40-60), также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. В первую очередь нормализуем показатель железа и его депо ферритина для снабжения клеток кислородом. Пока не будет устранён дефицит железа и его депо - давление не будет нормализовано. В данной ситуации рекомендовал бы стационарное дообследование и лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Сочетание высокого давления и онемения челюсти у пожилого пациента может быть признаком инсульта.
Исключить его можно только по визуализирующим исследованиям головного мозга, таким как КТ или МРТ.

Нормальная кардиограмма не исключает риски инсульта, к сожалению, поэтому в такой ситуации очень важно повторно обратиться за медицинской помощью - вызвать бригаду смп или обратиться в приемное отделение стационара, который содержит в своем составе отделение неврологии.

Чем раньше поставлен диагноз и раньше начато лечение, тем лучше прогноз, поэтому в таком случае я бы рекомендовала не откладывать обращение за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно говорить как минимум о гипертоническом кризе. Изменение речи , обычно , не происходит на фоне просто гипертонического криза. Бывают такие состояния, которые характеризуются временным нарушением мозгового кровообращения без формирования органической патологии - транзисторная ишемическая атака. Состояние не такое фатальное, как инсульт , но тем не менее достаточно грозное, так как в подобном случае существует достаточно не маленький риск развития института в ближайшее время. Может быть рекомендован очный осмотр врача с решением вопроса о госпитализации. Главное это стабилизировать давление. Сразу доводить до нормальных значений резко тоже не очень хорошо. Но терапия имеющаяся сейчас не подходит, так как повышения очень значимые. Усугублять состояние может анемия, так как из за анемии и так мозг получает меньше кислорода, а на фоне высокого давление недостаток кислорода увеличивается