Консультация кардиолога /

Высокий пульс , всд — вопрос №1291402

Здравствуйте, ходила к терапевту на плановый осмотр в беременность 33 недели. У меня есть синдром белого халата , всегда повышается пульс , давление. В кабинете было очень жарко , ещё я волновалась естественно, пульс показал 130 или 140 ударов в минуту , мне не по себе конечно было , так как ещё беременна , нагрузка и жара такая была, напугали , что сейчас вызовут скорую , что я чуть ли не при смерти . Естественно поднялось давление до 140/90. Посидела в коридоре пульс немного лучше стал. Отправили в срочном порядке к кардиологу , у которого я уже кучу раз была . Сняли экг , я естественно себя и там накрутила , пульс был высокий. Давление нормальное уже было 120. Я как вижу врачей у меня все подскакивает , и пульс и давление. Это все обострилось в беременность. Пришла домой давление 90/60, пульс правда 90( т.к в беременность чуть больше стал , до беременности и на ранних сроках был 70-80) Я проходила узи сердца , суточный АД и холтер на ранних сроках беременности. Сейчас не назначали. Скажите , пожалуйста , у меня какие -то проблемы с сердцем ? Я боюсь теперь рожать , там все тоже будет высокое , все страшно стало , не знаю что уже делать , помогите советом , спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего, по всей видимости, кроме синдрома белого халата у вас нет. Если пульс и давление подскакивают только на приёме у доктора, а дома в течение дня все показатели в норме, волноваться не нужно.
Ведите дневник артериального давления и частоты пульса, регулярно сдавайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
По тем данным, что вы приложили, ничего плохого нет.
К терапевту и гинекологу приходите на приём с дневником пульса и давления.
Давление желательно измерять тонометром механическим. Электронные часто врут. Пульс измерять на запястье за 1 минуту.
Желательно сдать кровь на ферритин и вит Д25 ОН.
Чтобы не было волнения на родах, со своим доктором, который будет роды принимать, желательно познакомиться заранее.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , я выложила свежее сегодняшнее экг , там написано конечно куча всего , но врач кардиолог отпустила домой. Посмотрите , пожалуйста. Ферритин у меня 37, гемоглобин 116. Витамин Д я пью всегда , сдавала летом , был на нижней границе нормы.

Клиент
Мария Алексеевна, ттг и все анализы у меня в норме , дома давление нормальное конечно и пульс . Гинекологу ношу каждый раз дневник, все хорошо.
На приёме у неё бывает повышение , но к врачу уже привыкла
Терапевт
Ксения, не вижу вашей ЭКГ в прикреплённых файлах.
Есть результаты холтера. По холтеру всё вполне прилично. Экстрасистол немного. Ритм синусовый. Средняя ЧСС- в норме. Нарушений проводимости, ишемии - нет.
Терапевт
Гемоглобин 116 г/л и ферритин 37 с учётом вашего срока беременности- нормальные показатели.
Не переживайте.
Настройтесь на то, что последние недели беременности пройдут гладко, а роды будут лёгкими.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ! Я выложила экг , забыла наверно , там конечно куча всего написано.
Терапевт
По ЭКГ- ритм синусовый. Тахикардия синусовая- на фоне волнения.
Все остальные изменения - на фоне тахикардии.

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое Вам, извините, а можно ещё спросить , если в родах будет тоже пульс высокий или давление от страха повысится будут делать кесарево сечение ? :(
Терапевт
Не волнуйтесь заранее.
Совсем необязательно должно быть кесарево сечение.
Если будет повышенное давление и тахикардия, то вам, вероятнее всего, эпидуральную анестезию дадут, на фоне которой вы не будете чувствовать болей, при этом нормализуется и пульс, и давление.
Но в любом случае всё будет решать лечащий доктор по ситуации.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо , я стала пить магний и у меня пульс дома теперь всегда 70-75, до этого 90 был. Но у врача думаю тоже повышаться будет , теперь из /за волнения , лишь бы что не сказали , надеюсь все нормально будет.
Терапевт
Всё должно пройти гладко!
Легкой беременности!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ в пределах нормы.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Ттг в норме.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день.
Берегите себя, патологии сердца нет.
Лёгких родов вам
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Я забыла выставить экг свежее , там вот куча всего написали, но холтер я при беременности тоже на ранних сроках проходила , там вот нет ничего . В октябре ещё экг делали , была тахикардия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да тахикардия в данном положении не критична.
Возможно железодефицит даёт данные осложнения.
Клиент
Регина, но такахикардия у меня из -за волнения этого , не могу на обследованиях успокоиться . Проходить я ничего не боюсь , просто переживаю в поликлиниках за себя и ребёнка. Это ещё до беременности было , всегда боюсь этих больниц. Ферритин у меня 37, гемоглобин 116 .
Клиент
Регина, я выложила последнее фото экг , посмотрите , пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия, другие изменения связаны с высоким пульсом.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина, это по последнему экг ? Спасибо вам. Постараюсь обратиться к психологу в роддом и магний пить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да последнее ЭКГ
Клиент
Регина, спасибо. А то терапевт уже хотела в больницу класть , кардиолог потом домой отпустила , сказала дома контролируй состояние . Я сейчас тоже измерила давление , 100/70, пульс 89. Все нормально , чувствую себя хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам и малышу ???
Клиент
Регина, спасибо вам большое . Хорошего вам вечера и конечно тоже здоровья ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо??
Клиент
Регина, извините, а можно ещё спросить , если в родах будет тоже пульс высокий или давление от страха повысится будут делать кесарево сечение ? :(
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, конечно.
По показаниям только, заранее не накручиваете.
Клиент
Регина, спасибо , я стала пить магний и у меня пульс дома теперь всегда 70-75, до этого 90 был. Но у врача думаю тоже повышаться будет , теперь из /за волнения , лишь бы что не сказали , надеюсь все нормально будет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё будет хорошо?
Кардиолог
Здравствуйте проблем с сердцем у вас нет, это действительно на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо , а экг последнее , там вот всякое написано :( расстроилась . Но это сегодняшнее , так как опять наговорили мне и испугалась.
Кардиолог
Там только частый пульс, эти изменения из за этого
Клиент
Гульнара, спасибо большое , я сейчас измерила давление и пульс . 100/70 давление и пульс 89. (Это тоже пульс такой в беременность стал , до этого всегда был 70-80). А если в родах будет все подскакивать , будут делать кесарево сечение? :(
Кардиолог
Будут смотреть по ситуации, до каких пределов будет повышаться
Клиент
Гульнара, спасибо , я стала пить магний и у меня пульс дома теперь всегда 70-75, до этого 90 был. Но у врача думаю тоже повышаться будет , теперь из /за волнения , лишь бы что не сказали , надеюсь все нормально будет.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии, только умеренная синусовая тахикардия- это следствие повышенной тревожности как синдром белого халата .
Не переживайте!
Это не является показанием для кесарева сечения !
Однако советую принимать курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает тахикардию и повышение давления.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое , я измерила вечером давление и пульс . 100/70 давление и пульс 89. (Это тоже пульс такой в беременность стал , до этого всегда был 70-80). Хотя ближе к ночи 70 пульс бывает на часах. А если в родах будет все подскакивать , будут делать кесарево сечение? :( Может ли гинеколог отправить в роддом специальный кардиологический?
Кардиолог
Нет , показаний для кесарева сечения нет !
Все эти вопросы Вам нужно обсудить с Вашим акушером - гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь !
Показаний для кардиологического род дома нет , не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо , я стала пить магний и у меня пульс дома теперь всегда 70-75, до этого 90 был , спасибо вам! Но у врача думаю тоже повышаться будет , теперь из /за волнения , лишь бы что не сказали :(
Кардиолог
Ксения , я поняла !!
Все будет нормально!!!
Берегите себя и свои нервы!!!
И прежде всего думайте о ребёнке !!!
Крепкого здоровья ?