Последствия воздействия громкого звука.
Здравствуйте! 3 года назад на громком концерте продолжительное время находился рядом с мощной акустической колонкой (левой стороной). После этого испытывал некоторое время звон в левом ухе, болевые ощущения. Спустя время и по сегодняшний момент есть хроническое ощущение "заложенность" левого уха (его постоянно хочется "поправить" энергичным движением челюсти -что немного помогает ) . Иногда болевой синдром ( не сильный -но навязчивый). Реакция на громкие звуки- либо усугубление ощущения заложенности этого уха, либо появление легкого болевого синдрома. Иногда наступает продолжительная стадия ремиссии-ощущение заложенности уха может вовсе исчезать или становиться едва заметным. Но из за воздействия громких звуком или других внешних факторов потом этот недуг вновь возвращается в прежнем виде, причиняя дискомфорт. Подскажите пожалуйста с чем связана эта проблема? Можно ли справиться медикаментозно? Возможно ли избавиться от этих проблем с учётом того что прошло уже продолжительное время( надеялся что пройдёт само..) Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Вам для начала нужно показаться сурдологу,выполнить тональную аудиографию и когда будут известны результаты можно говорить о лечении.
Денар, Скажите ,насколько это может быть серьезно? На какой вопрос должен дать ответ сурдолог? с чем потенциально может быть связана такая проблема (исходя из вашей практики). Я ни в коем случае не прошу поставить диагноз, но прошу более подробно разъяснить возможные причины данной проблемы..
Денар, Еще - снижения (ухудшения) слуха я не ощущаю (субъективно). Просто болезненно стал воспринимать слишком высокие и низкие частоты а также просто громкие звуки и шум.
Возможно акустическое поражение слухового нерва,что постепенно может привести к тугоухости.
Денар, подскажите ещё три вопроса: 1. Я правильно понимаю- поражение слухового нерва- похожие симптомы? Если подтвердится акустическое поражение слухового нерва - это поддаётся терпии? Возможно ли восстановление? Какой тип лечения? 2 возможно ли это был разрыв барабанной перепонки? И Ее " неправильное" зарастание? Если да - то что в таком случае нужно делать? 3. К какому специалисту мне лучше обратиться сразу чтобы не тратить время на лишние визиты и получить правильную диагностику?
1.Такие симптомы возможны,это не излечивается,но нужно будет получать поддерживающее лечение,для того,чтобы не было дальнейшего ухудшения.2.При разрыве барабанной перепонки было бы кровотечение из уха.3.Обратитесь к сурдологу,он и ухо посмотрит и диагностику проведет.
Денар, извините пожалуйста за большое количество вопросов. Возник ещё один- по симптоматике- возможно ли это нарушение работы всяких там механических косточек участвующих в передаче звуковых колебаний?
Принятый ответ
Возможно,это тоже определит сурдолог.
Денар, спасибо вам большое за грамотную консультацию. Ваши ответы очень помогли. Буду искать специалиста для обращения в СПб.