Отит среднего уха у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. У ребёнка вчера начало болеть ухо. У ребёнка сопли. Сегодня пошли к лору, сказал что отит среднего уха с лева. Осложнение от соплей. Прописал антибиотик панцев сироп 1 раз в день,отипакс, виброцил в нос. Сказал, что если лучше не будет в понедельник прийти, т. к в воскресенье он не работает. Антибиотик дала, отипакс закапала, в нос тоже. Уже два раза дала ребёнку нурофен жалуется, что ухо болит. А сейчас сказал, что стал плохо слышать этим ухом. Что делать? Может другой антибиотик или вечером ещё дать антибиотик?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая дозировка антибиотиков и вес ребенка?
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, здравствуйте.вес 23 кг-25 кг.
9,25 мл сказал давать
Виброцил не давать?

Ваша дозировка Панцеф 10 мл в сутки до 7 дней, антибиотики продолжайте давать, эффект оцениваем на 3 день приема.
Виброцил хуже снимает отек в носоглотке чем називин, препарат желательно заменить.
Подключите упражнения для слуховых труб с чистым носом - это залог успеха лечения заложенности уха при среднем отите

Анна Юрьевна, есть снуп, уже пшикнула ему

Анна Юрьевна, антибиотик до дать или нет?

Антибиотик Панцеф продолжайте по 10 мл 1 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес у ребёнка и в какой дозе Панцеф назначен? Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Нет температуры?

Марина Гергардовна, здравствуйте, температуры нет. Антибиотики последний раз в декабре прошлого года давала.
9,25 мл посчитал нам

Вес какой у ребёнка?

Марина Гергардовна, я испугалась, что ему хуже стало, вроде Отипакс закапала, вибрации в нос тоже. Антибиотик дала, а он мне всё дай обезболивающую таблетку, и говорит ухо не слышит

Марина Гергардовна, 23-25 кг

Юлия,адекватная доза для вашего веса 10 мл в сутки, 7 дней. Антибиотик начинает работать через 48-72 часа,тогда мы оцениваем эффект

Виброуил слабый очень,вам нужно снимать отёк в носу хорошо,чтобы уху становилось легче
Начните спрей Тизин по возрасту по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин носик промойте морской водой с насадкой распылением душ,аккуратно уберите сопли
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Отипакс слабый обезболивающий препарат,дайте лучше нурафен по весу,12 мл.
Эффект будет оучше и дольше
Снижение слуха может быть зачёт отека и воспаления.ушко не грейте
В понедельник на осмотр обязательно, если боли усилится то можно показаться в приёмный покой больницы
Выздоравливайте

Марина Гергардовна, снуп подойдёт?

Да,конечно

Марина Гергардовна, спасибо большое. Как вы думаете, это осложнение из-за соплей у него?. Просто уши нас не беспокоили

Естественно.отиты возникают из за насморка

Марина Гергардовна, а назонекс это же гормон. Ребёнку можно? Зависимости не будет, при следующих простудах

Назонекс не вызывает привыкания,работает только в носу,разрешен с двух лет и может использоваться непрерывно до 3 мес