Образование за ухом
Здравствуйте! Около года назад я нащупала небольшое образование за ухом. Не трогала его, оно меня не беспокоило. Потом я обратила внимание, что оно увеличилось в размере. Попросила мужа сфотографировать. Выглядит оно вот таким образом. Что это такое и что с этим делать?
Здравствуйте, лучше сделать узи и сходить на прием к хирургу, по возможности сдать ОАК.
Здравствуйте.Вероятнее всего невус сальных желез Ядассона.Посетите дерматоонколога и выполните удаление.Это оптимальное решение вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
На фото железистый или папилломатозный невус визуально.
Доброкачественное образование кожи и то и другое.
В злокачественное никогда не переходит.
Появление невусов генетически запрограммировано.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии,только так можно будет решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.
После осмотра решить вопрос о необходимости удаления, если она эстетически не нравится или травмируете, натираете.
Удалять лучше с врачом-онкологом с последующим гистологическим исследованием.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наблюдение в динамике 1 раз в год, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте, Карина.
Это папилломатозный невус.
Совершенно не опасный, доброкачественный, не опасный для здоровья.
Если есть риски травматизации, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
Похожи на невус железистый
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Нили удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте. На фото невус сальных желез( Ядассона)-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Для него характерно увеличение в размерах- это норма.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
Карина,здравствуйте
На фото невус сальных желез -доброкачественное образование,не имеет склонность к перерождению ,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца (ношение головного убора)
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Здравствуйте, Карина!
Это папилломатозный невус-доброкачественное образование кожи.
Вы можете его удалить его у врача