Простуда во время беременности

Добрый день! Беременность 13 недель. Дочь из школы принесла вирус, слегла с 39, я на следующий день с 37.2 Болею сегодня четвертый день, нос не дышит, горло першит, максимальная температура 37.4 Сегодня состояние относительно вчерашнего уже легче. Сдала анализы, чтоб пойти на прием к врачу. По результатам не понимаю, если смысл идти в больницу, тем более прием ближайший только послезавтра, да и ходить лишний раз в пик вирусных заболеваний по больницам желания нет. При таких результатах антибиотики же не нужны? А то, что нос нужно мыть, горло полоскать и обильно пить я и так знаю, все выполняю. Кашля нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, можно продолжать симптоматическое лечение и наблюдать за самочувствием 🙌
Небольшое повышение лейкоцитов и соэ при беременности является физиологической нормой 🙌

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию- нет. Уровень лейкоцитов во время беременности может быть чуть выше физиологично , уровень нейтрофилов, вкупе с которым мы можем оценивать необходимость о приеме антибиотиков, находится в пределах допустимых норм

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка

Для оценки показания к антибиотикам у беременных мы рекомендуем смотреть с - реактивный белок

Но , в целом, если общее самочувствие хорошее , динамика положительная, то важно продолжать симптоматическое лечение без антибиотиков 🙏☺️

Чем сейчас лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов не говорят в пользу бактериальной инфекции. Учитывая анализ крови и симптоматику , вероятнее всего, имеет место вирусная инфекция. В подобной ситуации может быть рекомендовано симптоматическое лечение, антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам изменения могут соответствовать присоединению бактериальной инфекции, так и быть физиологичными, учитывая ваш срок беременности.
Важно учитывать жалобы. То что самочувствие лучше-знак положительный,динамика есть. Больше данных за вирусную инфекцию.
Не помешает проверить уровень СРБ.

Обычно в таких случаях лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором фурациллина
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут быть характерны для текущего срока беременности
Чтобы оценить наличие и выраженность инфекционного процесса обычно рекомендуется обследование на определение уровня СРБ
В данный момент по описанию симптомов вероятнее всего течение вирусной инфекции
Лечение в таких случаях как правило симптоматическое

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19.
По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Можно продолжать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости, витамин С 1 гр 1 раз в день в стакане воды (растворимый). ОТдыхать и не переохлаждаться.