Консультация врача кдл /

Прокомментируйте ОАК, пожалуйста. — вопрос №1277616

Добрый день! Сдала ОАК. Переживаю за результат. Почему понижены палочки? Гемоглобин и эритроциты в пределах такого уровня уже как три года после удаления матки. До этого гемоглобин был 115-120 с нормальным уровнем эритроцитов. Месячных нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет. В анамнезе удалена матка три года назад из-за множественной миомы.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас по косвенным признакам возможет железодефицит, вы сдавали ферритин?
Тромбоциты повышены - тоже вопрос к железодефициту, вероятно.
По поводу палочкоядерных - общее количество лейкоцитов у вас в норме. Сегментоядерные образуются из палочкоядерные, они есть, но "не попались" анализатору. Если бы их не было, то и сегментоядерных бы не было)
Клиент
Надежда, да, в прошлом году. Он в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в норме - это сколько? язв жкт, геморроя нет? не вегетарианка вы?
Клиент
Надежда, 38,7 нг/мл ( норма 11-306,8)
Клиент
Надежда, у меня такие показатели гемоглобина и эритроцитов уже как три года после того как удалили матку.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин: нижняя граница нормы - это ваш вес.
Клиент
Надежда, не поняла ответа или вопроса
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не их смотрю, а мсv и mch, цветной показатель)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нижняя граница нормы ферритина - ваш вес. Вы сколько весите, не 38 кг? это я вопросу ферритина и железодефицита.
железо - это не только гемоглобин.
Клиент
Надежда, вес 70 кг
Клиент
Надежда, железо 28,3 мкмоль/п (10,7-32,2)
Клиент
Надежда, почему ферритин нижняя граница нормы? У меня 38,7 при норме от 11 до 306
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо - это очень подвижный показатель, вы накануне сдачи анализа поедите мясо - и он будет высокий.
нормы не лабораторные, а принятые.
согласитесь, разброс от 11 до 306 - ооочень большой, а 306 ферритин тогда для кого будет нормой? по весу норму смотрят.
И референс какой-то уж очень большой, лаборатории для женщин дают до 120.
Клиент
Надежда,.А как быть с эритроцитами и гемоглобином. Меня оперировали с гемоглобином 80. После, месяц принимала феррлатум. Гемоглобин поднялся до 117 и эритроциты до 4,62 и препараты отменили. И после этого гемоглобин 140-150, а эритроциты ниже 5,0 не опускаются Принимаю кардиомагнил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а воды вы много пьете?
Клиент
Надежда, нет, по потребности
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увеличьте прием воды до 1,5-2 л в день, постепенно. Вода только чистая. Ферритин и трансферрин все-таки посмотрите, но выбор ваш, тут только рекомендации.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вы курите?
Клиент
Иван, нет
Терапевт
Возможно кровь сдавали после менструации?
Так как повышение эритроцитов может быть как компенсаторная реакция организма.

В целом ОАК в пределах нормы, грубых нарушений нет.
Клиент
Иван, у меня нет месячных, т.к. удалена матка
Терапевт
Сорри, не обратил внимание.
Последние варианты: это стрессы, алкоголь и пребывание на высоте. (Также компенсаторная реакция)
Клиент
Иван, тревожное расстройство есть
Терапевт
Берегите себя.
Для чек-апа также сдавайте не только ОАК, но и общетерапевтическую биохимию крови.
Клиент
Иван, спасибо, в прошлом году все сдавала после ковида, все хорошо, но эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы.
Клиент
.я принимала 10 дней орнидазол. Посмотрела сейчас инструкцию
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
нечасто - угнетение костномозгового кроветворения, нейтропения.
Терапевт
У Вас по анализам нейтропении нет.
(Что касаемо палочек, данный результат не несет клинически важной информации, возможна погрешность гемоанализатора)
Клиент
Иван, ясно. А как быть с эритроцитами и гемоглобином. Меня оперировали с гемоглобином 80. После, месяц принимала феррлатум. Гемоглобин поднялся до 117 и эритроциты до 4,62 и препараты отменили. И после этого гемоглобин 140-150, а эритроциты ниже 5,0 не опускаются Принимаю кардиомагнил
Терапевт
В этом нет ничего страшного.
Соблюдайте рекомендации данные ранее.
Контролируйте питание, объем жидкости выпиваемой за день, ведите ЗОЖ.
Клиент
Иван, а тромбоциты укладываются в норму? Мне врач говорил, что до 500 допускается повышение.
Терапевт
Да, все верно.
По данной тест системе они повышены незначительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. По вашим анализам не вижу никакого железодефицитный ( были бы признаки микроцитарной анемии, как минимум). Эритроцитов многовато, тромбоцитов тоже. Нужно больше жидкости пить.
Насчет нейтрофилов нет поводов для беспокойств. Остальные представители лейко-формулы в норме. Важно отметить, что нейтрофилы могут снижаться при курении, длительном приеме некоторых лекарств( аспирин, ибупрофен, анксиолитики, некоторых антигипертензивных препаратов). Либо показывать хронические вирусные инфекции( например, герпес, вне обострения)
Желаю вам здоровья!
Клиент
Алена, я принимала 10 дней орнидазол. Посмотрела сейчас инструкцию
Терапевт
Вот и ответ!
Клиент
Алена, а как быть с эритроцитами?
Терапевт
По Вашим анализам патологии именно в эритроцитарном звене нет! Дословно- эритроцитов в одном литре крове чуть больше! Это может быть в том числе из-за малого количества выпитой жидкости! В пользу этого и повышенный уровень тромбоцитов! Возьмите за правило каждый день выпивать жидкости 30 мл * вес тела = необходимый объем жидкости .
Клиент
Алена, гемоглобин тоже от эритроцитов зависит?
Терапевт
Гемоглобин-это основной компонент ( белок) эритроцитов. Поэтому -да, они взаимосвязаны.
Терапевт
По результатам крови я вижу только один повод для беспокойства- повышение тромбоцитов. Порекомендовала бы сдать коагулограмму.
Клиент
Алена, сдавала коагулограмму тоже в прошлом году, все отлично, тромбоциты у меня тоже меняются от 250 до 390
Терапевт
Зависит, скорее всего, от количества выпитой жидкости.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
Когда у вас была миома вы испытывали регулярную кровопотерю, поэтому гемоглобин был либо ниже нормы, либо ближе к нижней границе нормы. Сейчас кровопотери нет и у вас вероятнее всего изменился гормональный фон, снизилось количество эстрогенов и повысилась доля тестостерона. Тестостерон стимулирует эритроцитарный росток кроветворения. Также к эритроцитозу могут приводить любые заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ), артериальная гипертензия, хронические заболевания почек.
Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас совсем не критичный, но для снижения вязкости крови можно периодически использовать препарат дигидрокверцетин.
Тромбоциты у взрослого человека в норме могут повышаться до 450, и это не требует коррекции. Вы принимаете кардиомагнил, он снижает агрегационную способность тромбоцитов. При этом тромбоциты у вас нормального размера, ент их анизоцитоза, что указывает на то, что нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом.
Эритроцит у вас хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество лейкоцитов у вас в норме, лейкоцитарная формула без отклонений. Палочкоядерные нейтрофилы имеют диагностическое значение в случае их повышения, поскольку это молодые формы лейкоцитов, их увеличение указывает на воспалительные в процессы бактериальной или токсогенной природы. У вас они не обнаружены, следовательно нет никаких раздражающих факторов.
В целом по анализу никаких тревожных знаков нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ и объяснение. Вы меня очень сильно успокоили.