Прокомментируйте ОАК, пожалуйста.

Добрый день! Сдала ОАК. Переживаю за результат. Почему понижены палочки? Гемоглобин и эритроциты в пределах такого уровня уже как три года после удаления матки. До этого гемоглобин был 115-120 с нормальным уровнем эритроцитов. Месячных нет.

Нет. В анамнезе удалена матка три года назад из-за множественной миомы.
44 года

Здравствуйте. У вас по косвенным признакам возможет железодефицит, вы сдавали ферритин?
Тромбоциты повышены - тоже вопрос к железодефициту, вероятно.
По поводу палочкоядерных - общее количество лейкоцитов у вас в норме. Сегментоядерные образуются из палочкоядерные, они есть, но "не попались" анализатору. Если бы их не было, то и сегментоядерных бы не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, да, в прошлом году. Он в норме

в норме - это сколько? язв жкт, геморроя нет? не вегетарианка вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, 38,7 нг/мл ( норма 11-306,8)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, у меня такие показатели гемоглобина и эритроцитов уже как три года после того как удалили матку.

ферритин: нижняя граница нормы - это ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, не поняла ответа или вопроса

я не их смотрю, а мсv и mch, цветной показатель)

нижняя граница нормы ферритина - ваш вес. Вы сколько весите, не 38 кг? это я вопросу ферритина и железодефицита.
железо - это не только гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, вес 70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, железо 28,3 мкмоль/п (10,7-32,2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, почему ферритин нижняя граница нормы? У меня 38,7 при норме от 11 до 306

железо - это очень подвижный показатель, вы накануне сдачи анализа поедите мясо - и он будет высокий.
нормы не лабораторные, а принятые.
согласитесь, разброс от 11 до 306 - ооочень большой, а 306 ферритин тогда для кого будет нормой? по весу норму смотрят.
И референс какой-то уж очень большой, лаборатории для женщин дают до 120.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда,.А как быть с эритроцитами и гемоглобином. Меня оперировали с гемоглобином 80. После, месяц принимала феррлатум. Гемоглобин поднялся до 117 и эритроциты до 4,62 и препараты отменили. И после этого гемоглобин 140-150, а эритроциты ниже 5,0 не опускаются Принимаю кардиомагнил

а воды вы много пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, нет, по потребности

увеличьте прием воды до 1,5-2 л в день, постепенно. Вода только чистая. Ферритин и трансферрин все-таки посмотрите, но выбор ваш, тут только рекомендации.

Елена, здравствуйте!
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, нет

Возможно кровь сдавали после менструации?
Так как повышение эритроцитов может быть как компенсаторная реакция организма.

В целом ОАК в пределах нормы, грубых нарушений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, у меня нет месячных, т.к. удалена матка

Сорри, не обратил внимание.
Последние варианты: это стрессы, алкоголь и пребывание на высоте. (Также компенсаторная реакция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, тревожное расстройство есть

Берегите себя.
Для чек-апа также сдавайте не только ОАК, но и общетерапевтическую биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо, в прошлом году все сдавала после ковида, все хорошо, но эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

.я принимала 10 дней орнидазол. Посмотрела сейчас инструкцию
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
нечасто - угнетение костномозгового кроветворения, нейтропения.

У Вас по анализам нейтропении нет.
(Что касаемо палочек, данный результат не несет клинически важной информации, возможна погрешность гемоанализатора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, ясно. А как быть с эритроцитами и гемоглобином. Меня оперировали с гемоглобином 80. После, месяц принимала феррлатум. Гемоглобин поднялся до 117 и эритроциты до 4,62 и препараты отменили. И после этого гемоглобин 140-150, а эритроциты ниже 5,0 не опускаются Принимаю кардиомагнил

В этом нет ничего страшного.
Соблюдайте рекомендации данные ранее.
Контролируйте питание, объем жидкости выпиваемой за день, ведите ЗОЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, а тромбоциты укладываются в норму? Мне врач говорил, что до 500 допускается повышение.

Принятый ответ

Да, все верно.
По данной тест системе они повышены незначительно.

Здравствуйте, Елена. По вашим анализам не вижу никакого железодефицитный ( были бы признаки микроцитарной анемии, как минимум). Эритроцитов многовато, тромбоцитов тоже. Нужно больше жидкости пить.
Насчет нейтрофилов нет поводов для беспокойств. Остальные представители лейко-формулы в норме. Важно отметить, что нейтрофилы могут снижаться при курении, длительном приеме некоторых лекарств( аспирин, ибупрофен, анксиолитики, некоторых антигипертензивных препаратов). Либо показывать хронические вирусные инфекции( например, герпес, вне обострения)
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, я принимала 10 дней орнидазол. Посмотрела сейчас инструкцию

Вот и ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, а как быть с эритроцитами?

По Вашим анализам патологии именно в эритроцитарном звене нет! Дословно- эритроцитов в одном литре крове чуть больше! Это может быть в том числе из-за малого количества выпитой жидкости! В пользу этого и повышенный уровень тромбоцитов! Возьмите за правило каждый день выпивать жидкости 30 мл * вес тела = необходимый объем жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, гемоглобин тоже от эритроцитов зависит?

Гемоглобин-это основной компонент ( белок) эритроцитов. Поэтому -да, они взаимосвязаны.

По результатам крови я вижу только один повод для беспокойства- повышение тромбоцитов. Порекомендовала бы сдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, сдавала коагулограмму тоже в прошлом году, все отлично, тромбоциты у меня тоже меняются от 250 до 390

Зависит, скорее всего, от количества выпитой жидкости.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Когда у вас была миома вы испытывали регулярную кровопотерю, поэтому гемоглобин был либо ниже нормы, либо ближе к нижней границе нормы. Сейчас кровопотери нет и у вас вероятнее всего изменился гормональный фон, снизилось количество эстрогенов и повысилась доля тестостерона. Тестостерон стимулирует эритроцитарный росток кроветворения. Также к эритроцитозу могут приводить любые заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ), артериальная гипертензия, хронические заболевания почек.
Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас совсем не критичный, но для снижения вязкости крови можно периодически использовать препарат дигидрокверцетин.
Тромбоциты у взрослого человека в норме могут повышаться до 450, и это не требует коррекции. Вы принимаете кардиомагнил, он снижает агрегационную способность тромбоцитов. При этом тромбоциты у вас нормального размера, ент их анизоцитоза, что указывает на то, что нет проблем с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом.
Эритроцит у вас хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество лейкоцитов у вас в норме, лейкоцитарная формула без отклонений. Палочкоядерные нейтрофилы имеют диагностическое значение в случае их повышения, поскольку это молодые формы лейкоцитов, их увеличение указывает на воспалительные в процессы бактериальной или токсогенной природы. У вас они не обнаружены, следовательно нет никаких раздражающих факторов.
В целом по анализу никаких тревожных знаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ и объяснение. Вы меня очень сильно успокоили.