Киста в печени и в почке

Здравствуйте! Мужу 34 года, часто мучает понос, особенно после сладкого, сразу бежит в туалет. Прошёл Мрт, показал кисту в печени. Подскажите что с ней делать. Результат прикреплю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Перечисленные симптомы и киста в печени связи не имеют.

На сегодняшний день точная причина появления кист неизвестна.
Чаще всего это просто находка по УЗИ, либо МРТ.
Специфического лечения киста не требует. Необходимо лишь наблюдение. При отсутствии изменений в дальнейшем просто каждый год делать УЗИ органов брюшной полости и контролировать биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Никаких симптомов и дискомфорта она не дает.

Что касается диареи после сладкого, вероятнее всего имеется нарушение непереносимости углеводов , либо как пищевая непереносимость именно Сахаров.
В таком случае наиболее точными методами исследования для утончения причины , являются тест на лактазную непереносимость, дыхательный водородный тест на избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (что тоже может давать подобные симптомы). При хороших результатах, вероятнее всего вырисовывается картина синдрома раздраженного кишечника.
В тактике обычно рекомендуется отказ от сладкого и сахарозаменителей на 2 недели. А так же желательно придерживать диеты по типа Low Fodmap с ограничением углеводов.
Для улучшения моторики , врачами обычно рекомендуется препарат Тримедат 200 мг3 раза до 4 недель. А так же Лопеиамид по 1 таблетке после каждой дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста результат мрт, прикрепила, дайте комментарий, что там в целом, всё ли нормально

Да, все отлично 🙏🏼 у вас что на печени, что на почке очень маленькая киста. Требуется просто наблюдение по УЗИ органов брюшной полости и почек каждый год . Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо вам огромное!

Не за что!
Крепкого здоровья вам 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты это часто встречающиеся проблемы печени. Причины появления кист до сих пор не известны, чаще всего они являются просто находками, о которых человек узнает только по результатам исследования. Кисты обычно не опасны, они не имеют тенденции к озлокачествлению и требуют лишь динамического наблюдения. Динамическое наблюдение обычно рекомендуют осуществлять 1 раз в год, а при отсутствии динамики роста, тактика обычно выжидательная.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Киста однозначно не является причиной диареи. Диарея относится к проблемам кишечника и требует серьёзного подхода, ведь причин диареи может быть много. Причины могут быть как функциональные, например на фоне СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA (исключить глютеновую энтеропатию, при плохой переносимости сладкого и выпечки)
По результатам этих обследований решают вопросов тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста результат мрт, я его прикрепила, скажите по нему, что там в целом

Подобная картина МРТ исследования без значимых изменений, в целом актуально все то, о чем шла речь выше. Кисты это находки, за ними рекомендуют лишь динамическое наблюдение.
Кисты почек не имеют отношения к органам ЖКТ, обычно в таких случаях рекомендуют обратится к профильному доктору, врачу урологу или нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с протоколом МРТ
Киста печени - это доброкачественное жидкостное образование , которое не нарушает функции и печени и не провоцируют симптомов, кисты достаточно периодически наблюдать - проводить узи или мрт (кт) брюшной полости раз в год, для отслеживания возможного роста.
По поводу жидкого стула нужно разбираться с причинами и дообследовать кишечник:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Также, если Вы обратили внимание, что сладкая пища провоцирует, можно подержать 2 недели аглютеновую диету, понаблюдать уменьшатся ли симптомы, этот метод может помочь в диагностике в том числе - если симптомы на аглютеновой диеты уменьшаются или исчезают - подозреваем целиакию, в таком случае проводится ФГДС с биопсией из залуковичных отделов двенадцатиперстной кишки.
Для купирования диареи обычно используется длительный курс сорбента, например смекты 3 р в день + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели
После получения результатов обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Добрый день!
Киста подразумевает под собой доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется.
Причины формирования антител зачастую не известны, и кисты не имеют консервативного лечения.
Для того чтобы оценить функцию печени и исключить паразитарный характер кист (учитывая описание многокамерности) рекомендуют выполнить в такихз ситуациях:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-IgG к эхинококку, описторху.