Планируем беременность, не получается 4 месяца, пошла на фолликулометрию, киста 4 см. что делать?
Была у врача на 10й день цикла, отследить овуляцию, оказалась, киста 4 см ( до этого на узи 11 мес. назад было все отлично). Сказали придти через 3 месяца. Стоит переживать, откладывать планирование?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. А можете протокол УЗИ прикрепить?
Екатерина, прикрепила
Увидела. Похоже на эндометриоидную кисту. Вы сдавали са-125?
Екатерина, да, прикрепила
Хороший результат. Пока нужно наблюдать в динамике, повторите узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!прикрепите узи
Галимат, прикрепила
сам протокол узи можете прикрепить?
Галимат, прикрепила
по описанию похоже на эндометриоидную, пока рано выводы делать,повторите узи в динамике через 2-3 мес, чтобы посмотреть киста рассасывается или нет . Сдайте на онкомаркеры . Соблюдайте физический и половой покой
Галимат, сразу побежала сдавать , результаты прикрепила
онкомаркеры хорошие, отклонений нет. Повторите узи через 2 мес , нужно в динамике понаблюдать за кистой уменьшается или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая размер кисты, лучше подождать пока она рассосется. При кисте размером более 3 см есть риск разрыва кисты или развития апоплексии, поэтому планирование беременности лучше отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при кисте необходима выжидательная тактика 3 месяца, если через это время киста не пройдёт - сдать кровь на са-125, НЕ. Сейчас половой и физический покой, для избежания осложнений (разрыв, перекрут кисты)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не переживайте, в следующем цикле киста уйдёт,