Что вас беспокоит?

КОК и кишечный вирус

Добрый день! Принимаю Ярину+ 7 мес. хочу уйти на Жанин так как имеется аденомиоз. Вчера на третьей пустышке Ярины начался кишечный вирус с диареей по 5-6 раз в день, в связи с этим пустышки далее принимать не стала. Вопрос - можно ли начинать Жанин после кишечного вируса? Не вымылся ли весь контрацептивый эффект из организма вместе с этим вирусом? Или нужно ждать свой естественный цикл и тогда начинать пить Жанин?

Аденомиоз
31 год
29 Сентября 2025·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы можете начать приём нового препарата в тот день когда должны были начинать новую упаковку предыдущего, учитывая диарею всё-таки рекомендовано первые 7 дней использования применять дополнительную контрацепцию

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая , что диарея началась на фоне приема пустышек , можно начать прием Жанина с того дня , когда должен был быть начат прием Ярины + , т.е вместо приема пустышек у вас получился перерыв .

Спасибо!

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если прием активных таблеток Ярины проходил по схеме без пропусков, а диарея случилась только на «пустышках», то контрацептивный эффект, вероятно, продолжается в полном объеме.
Риски снижения контрацептивного эффекта были бы в том случае, если бы развитие диареи пришлось именно на активные таблетки.
Переход на Жанин рекомендуется сделать в тот день, когда должна была бы начаться новая упаковка Ярины.

Все понятно, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём пустышек в составе КОК не содержит гормонов и не влияет на защитный эффект. Кишечная инфекция с диареей, возникшая именно в этот период, не снижает надёжность контрацепции. При переходе с одного препарата на другой нет необходимости ждать естественный цикл: новую упаковку можно начинать сразу после завершения пустышек предыдущего средства. В данном случае Жанин можно начать без задержки, кишечный вирус не повлиял на действие контрацептивов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Пустышки не обладают контрацептивным эффектом
Так как диарея случилась именно на фоне приема пустышек повода для беспокойства нет
В таком случае можно спокойно продолжить принимать препарат дальше по схеме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.