Ротовирус

31 июля была сильная рвота около 10раз,вызвали скорую в кололи церукал и прокапали вроде как регидрон.Стало лучше. Пропила 4 дня полисорб,регидрон.Так как в инструкции лечение не более 3-4дней.Начала пить смекту от диареи.Что сейчас беспокоит:Диарея водой около 5-7раз в день,сильная слабость и начала сильно болеть бочина справа(больше со стороны спины)Что делать дальше?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температуры нет? Анализы не сдавали?
Чаще всего рекомендуется купирования диареи - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
Диета 4 стол по Певзнеру.
Рекомендую сдать, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, температура была на третий день 38,уже нет.Выпила смекту начал болеть правый бок,диарея прекратилась,точнее теперь вообще не получается сходить.С утра стало тошнить,рвëт

Такое бывает после диареи , что нет стула, сорбенты можно уже не принимать. Нужно сдать анализы Вам, обратится к инфекционисту .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обратитесь в инфекционную больницу - нужно сдать анализы для уточнения инфекции.

Продолжайте прием Регидрон, Смекта. Добавьте т.аспаркам 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Рекомендую сдать анализ кала на дизгруппу. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Внутрь Полисорб и через 1 час Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, Пропила полисорб 4дня.В инструкции написано не более 3-4х дней,всë равно пить?

нужен Пробифор на 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом отсутствия или слабой положительной динамики на лечение в течение 6 дней необходимо вызывать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, если столько дней сохраняется так часто жидкий стул, то у вас уже риск обезвоживания. Возможно, что сальмонеллез или какая-то другая кишечная инфекция. Лучше обратиться в приемный покой инфекционной больницы или вызвать бригаду СМП (но не факт, что они вас повезут в инфекционку).