Расшифровка КТ

Здраствуйте ,б.астма с 3 лет,в период сентябрь -октябрь много лет в период цветения амброзии мучает кашель с отделяемой мокротой ,на данный момент принимаю симбикорт и против аллергические препараты.В последнее время заметила,что мокрота стала темно серого цвета,кашель не усиливался,чаще всего по утрам.А сегодня я откашлялась и в мокроте было много прожилок красного цвета,сделала КТ.В связи с чем у меня кровавые прожилки в мокроте?

Б.астма
35 лет

Здравствуйте, Ольга.

Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей. Он встречается при многих состояниях, при астме также может быть, если формируются слизистые пробки.

Желательно сдать мокроту на микроскопию, посев, в том числе для выявления микобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, а почему кровь в мокроте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхиолит - это воспалителение самых мелких бронхов,чаще всего вызывают его вирусы или атипичная флора.
Прожилки крови в мокроте могут появиться из-за того, что сосуды в воспалителенной слизистой оболочке бронхов более ломкие и во время кашля повреждаются.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови обычно можно предположить нужен ли антибиотик.
Дополнительно рекрмендуют в таких случаях сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Основное лечение бронхиолита - это ингаляции в дополнение к базисной терапии астмы Беродуала, Лазолвана и Пульмикорта через небулайзер .
Дополнительно, с учётом наличия прожилок крови в мокроте, рекрмендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синусит и тонзиллит, иногда источником кровотечения может быть воспаленная слизистая оболочка верхних дыхательных путей.
С учётом того, что бронхиолит описан на верхушке легкого в 3м сегменте, рекрмендуют консультацию фтизиатра, он проведет обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на твердые среды и Диаскинтест.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По описанию КТ картина проявлений вирусного бронхиолита в верхней доле справа.
Нередко такие заболевания сопровождаются кровохарканьем.
Для лечения обычно рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Флуимуцилом до 5-7 дней. С уважением!