Сходит белая пленочка под языком, будто сделала пилинг
Пленка сходит под языком, не знаю что это. Начиталась про лейкоплакию теперь не знаю что делать и к какому врачу стоматологу обращаться. Я её спокойно пальцем убираю Что это такое ?
Здравствуйте! Курите? Давно это у вас?
Обычно при лейкоплакии белая пленка не сходит. Похоже на травму.
В подобных случаях рекомендуется посетитт стоматолога (чаще в государственных). У него будет специальная лампа АФС (стоматоскопия). Он просветит слизистую и поймет есть ли какие-то изменения слизистой.
Два дня наблюдаю такое явление , языком когда трогаю под языком , слизистая ощущается как шершавая
Есть ли жжение в желудке? Во рту? Ком в горле? Вкус горечи? Гастрит, гэрб?
Ничего из этого нет, немного будто жжет язык слева ближе к самому заднему зубу, ком в горле постоянно ощущается но я скидываю это на нервное, когда не нервничаю его нет
Плюс я делала мрт лор органов там всё отлично, кроме воспаленных подчелюстных лимфоузлов
На фоне стресса часто обостряется гэрб.
Описанные симптомы также похожи на гэрб.
На слизистой похоже на ожог парами соляной кислоты при гэрб.
Белая пленка, вероятно, фибрин. Она образуется на поверхности ран.
При лейкоплакии пленка не сходит.
В таких случаях рекомендуется сделать фгдс, обследоваться у гастроэнтеролога.
На счет слизистой-Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Благодарю вас
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте)
При лейкоплакии пленка не сходит, так как это изменение самой слизистой.
Как давно заметили?
Никак не беспокоит эта область?
Курите ли? Электронки, айкос, кальян?
Принимаете ли острую пищу ?
Беспокоит небольшое жжение языка, острое не ем, и не курю
У самого заднего зуба немного жжет десна, но видимых признаков чего-то неладного нет
Так же 4 месяца как обнаружила в сантиметре от кончика языка шарик который между зубов могу туда сюда катать, но нащупать пальцами его невозможно
Неприятный запах есть?
Проблемы с жкт?
Неприятный запах присутствует
Допольно что мрт органов шеи(гортани и тд) у меня отличное, только воспаление подчелюстных лимфоузлов на протяжении 2х месяцев, врачи пожимают плечами
Делали узи ?
Только подчелюстные увеличены?
Шейные в порядке?
Вот что в заключении
единичные поверхностные верхние задние яремные л/узлы с двух сторон
до 4-5 мм по короткой оси; подподбородочный до 3 мм, поднижнечелюстные с двух
сторон до 4 мм, верхние яремные передние с двух сторон до 4 мм.
Больше похоже на проблему со стороны жкт все таки
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Пленку самостоятельно стараться не убирать.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.
Принятый ответ
За лейкоплакию данных нет, не переживайте)
Спасибо большое
Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции? На онкологическое образование не похоже, но в профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно. В государственной поликлинике можно пройти бесплатно. Нужно показаться врачу на осмотр.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Всего доброго.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель. Метрогил Дента
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Возможны аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания, либо подтверждения аллергии.