Плохой доплер

Срок ровно 35 недель.есть симптомы ОРВИ...кашель и насморк.Сегодня была на 3 скрининге и доплерометрии.По скринингу узист сказала что очень маленький вес плода 2050( я родилась 2500,муж 2800) 2 недели назад я так же делала доплер и там вес был 1750.сказали ,что просто не крупная. Сегодня доплер со слов узиста плохой.нарушение кровотока в пуповине.Срочно на ктг и к геникологу...а на мне ещё и смад был.... Попала к геникологу,а она сказала ,что ничего страшного нет.Доплер повторим через неделю и нет повода паниковать. Результаты прикладываю.Поделитесь своим мнением,насколько всё опасно или гениколог мой прав и нет повода для паники и стационара

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , на данном этапе показатели не критичные, рекомендуется повторить Доплер и сделать ктг плода.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам допплера действительно есть изменения в кровотоке: в артерии пуповины индекс повышен (свидетельствует о сопротивлении артерии пуповины кровотоку) и церебро-плацентарное отношение (ЦПО) менее 5 перцентиля - является одним из возможных признаков формирования гипоксии плода (но прямо на нее не указывающий). На данный момент изменения не критичные.
Рекомендуется проводить в динамике допплер (контроль в АП, ЦПО, СМА) 1 раз в 7-10 дней, по УЗИ плода размеры малыша раз в 7-10 дней. При изменении активности ребенка (шевеления), показателей кровотока, изменении его сердцебиения рассмотреть возможность о дородовой госпитализации в акушерское отделение для мониторинга.

А на сколько критично ,что набор веса у ребенка всего 300гр но за 20 дней?

Прибавка веса ребенка может быть неравномерной, но по проведенному исследованию вес укладывается в рамки нормы- 2050г это примерно 10-50 процентиль, ближе к середине. Так же имеет значение генетический фактор, есть данные о том, что вес родителей при рождении был в данных пределах.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент ситуация не критичная, но требующая контроля. Если бы не было нарушения кровотока - диагноз был бы маловесный плод, а не ЗРП. Пока нарушение кровотока сохраняется - выставляется ЗРП, это отягчающий фактор. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть возможность стационарного мониторинга, но это не обязательно, можно действительно посмотреть допплер и вес через неделю и затем по результатам УЗИ принимать решение о госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно согласится с гинекологом, даже если и есть нарушение кровотока, но набор веса у ребеночек идет, то значит, есть компенсация и ребенок не страдает, также нарушение кровотоков часто бывает временным - из-за спазма сосудов.
Если у Вас и у мужа был такой вес при рождении, то откуда взяться крупному ребенку ? И как раз на сроке от 35-40 недель и идет набор массы