Детский гинеколог

Подскажите у девочки 17,5лет акне очень сильные кожного и гастроэнтеролога прошли направили к гинекологу эндокринологу для сдачи на гормоны, мы записаны в день когда будет 18ый день цикла, подстроится под первую фазу цикла нет возможности поедем из далека к врачу , как быть, все мази дорогие использованы эзефел в том числе , возможно ли сдавать на 18день да ещё и овуляция попадает?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, половые гормоны рекомендуется сдавать с 2-5 день цикла, иначе они будут не информативны. Во вторую фазу цикла сдаются только прогестерон на 21-23 день цикла, гормоны щитовидной железы в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, но не весь «набор», основные, именно связанные с гиперандрогенией и акне можно сдать на 18 день цикла,если совсем другой возможности нет.
На 18 день цикла можно сдать(не зависит от цикла)
Тестостерон общий,
Тестостерон свободный( он чаще всего напрямую влияет на сальные железы и вызывает акне),ДГЭА-С ,Андростендион,Кортизол , 17-ОПГ,ГСПГ, Пролактин.

Не информативно и не стоит сдавать на 18 день цикла( правильно на 2-5 день цикла):ФСГ, ЛГ, Эстрадиол.

Важно подготовиться к анализам:
-Сдавать кровь строго натощак (8-12 часов голода).
-За 2-3 дня исключите сильные физические нагрузки и стрессы, накануне выспаться (не менее 8 часов полноценного сна)
-Непосредственно перед забором крови посидеть спокойно 15-20 минут, успокойтесь.

Доктор а подскажите при нарушении каких гармон может быть акне на лице и восполятся

И ещё какой комплекс витаминов при акне можно пропить цинк только пьём

Здравствуйте.
Воспалительные акне чаще всего связаны с повышенной активностью андрогенов( или повышенной чувствительности сальных железы к андрогенам) и инсулинорезистентностью. Дисбаланс других гормонов (пролактина, кортизола, эстрогенов/прогестерона) может усугублять ситуацию.
Конечно важно комплексно все сдавать и оценивать .
Важно если есть на фоне акне избыточный вес- корректировать,
Также пересматривается питание( уменьшается количество быстрых углеводов, добавляется больше овощей/фруктов, белка, молочных продуктов, полезных жиров), т к питание на прямую влияет на углеводный обмен, а он в свою очередь на состояние сальных желез(при избытке углеводов может повышаться количество инсулина в крови- инсулинорезистентность,инсулин напрямую стимулирует выработку кожного сала, Инсулиноподобный фактор роста-1 усиливает продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках и также напрямую действует на сальные железы)

Витамины группы В, Омега, витамин Д,
Есть комплексы (наприме Solgar Skin, Nails & Hair и другие)Витамины глобальное не решают проблему, в комплексе они могут быть полезны, если есть их дефициты в питании

Местно могут в такой ситуации использоваться крема с ретинолом, ну сначала необходимо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, половые гормоны информативны на 2-5 день цикла, так как в другие дни их сложнее адекватно оценить. Гормоны щитовидной железы не зависят от дня цикла. Прогестерон обычно оценивают на 21-24 день цикла.

Доктор подскажите какие витамины можно пропить при акне , цинк только пьём

Витамины обычно никак не влияют на акне. При проблемах с кожей обычно рекомендуют консультацию дерматолога для подбора наружных средств и ухода

Ну наружние средства и дорогие и всякие пробовали крема умывалки ,

Обычно дерматологи подбирают комплексный подход

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть рекомендации о сдаче крови на половые гормоны
Это 2-5 день менструаотного цикла , если будете сдавать на 18, то обязательно необходимо это указать

Доктор подскажите комплекс витаминов при акне

Рекомендуют препараты группы В, омега, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики акне и оценки репродуктивной функции гормоны обычно рекомендуют сдавать в правильные фазы цикла.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-с, тестостерон, андростендион, 17-ОН-прогестерон — строго на 2–5-й день цикла, позже результаты неинформативны.
Прогестерон — во вторую фазу (обычно 21–23 день при 28-дневном цикле или за 7 дней до предполагаемой менструации).
ТТГ, свободный Т4, кортизол, инсулин, глюкоза — можно в любой день цикла.
На 18 день цикла имеет смысл сдать только прогестерон и гормоны, не зависящие от фазы.