У собаки пиодермия. Заразно ли это для ребёнка?
Собаке поставили диагноз «пиодермия», назначили лечение. Подскажите, заразно ли это для человека?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиодермия у собак это бактериальное воспаление кожи, чаще всего вызванное стафилококками. Для людей такие микроорганизмы не представляют серьёзной опасности, особенно если кожа здорова и нет проблем с иммунитетом. Тем не менее при близком контакте возможно раздражение или занесение инфекции через повреждённую кожу (царапины, ссадины). Поэтому до полного выздоровления желательно мыть руки после контакта с собакой, не позволять облизывать лицо или открытые участки кожи, чаще стирать подстилку, игрушки, полотенца питомца. Для детей, пожилых людей и тех, у кого сниженный иммунитет, меры предосторожности особенно актуальны. В целом для хозяев это неопасно, главное соблюдать обычные правила гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микрофлора, вызывающая пиодермия не является опасной для человека. Опасность могут представлять некоторые дерматофитозы ( трихофития, микроспория), если они не были выявлены у Вашего питомца, риска для людей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Среди дифференциальных диагнозов у собаки указаны малассезионный дерматит, пиодермия и демодекоз (под вопросом).
Малассезия это грибок, который является частью нормальной микрофлоры кожи собак. Лечение назначают только тогда, когда начинается его бурный рост, например, при снижении иммунитета, аллергии и прочих сопутствующих заболеваниях.
Этот грибок не передаётся человеку.
Демодекоз — это паразитарное заболевание, вызываемое клещом Demodex canis. Этот паразит строго видоспецифичен. Люди и другие животные им не заражаются.
Пиодермия — это бактериальное воспаление кожи. Бактерии, вызывающие пиодермию, также являются обычной частью микрофлоры кожи животного. Воспаление развивается при снижении иммунитета или на фоне аллергических реакций, когда бактерии начинают активно размножаться.
В очень редких случаях пиодермия может передаваться людям с ослабленным иммунитетом или при контакте через повреждение кожи.