Блоха на кошке
Здравствуйте. Кошке 5 лет, домашняя. Сегодня случайно обнаружили на ней одну блоху. До этого момента она спала все с нами и иногда с ребенком. Муж сразу же пошел в зоомагазин и купил капли, название не запомнил, дали только одну пластиковую ампулу там. Обработали и такой запах резкий от них. Вопрос: 1. Насколько токсичны все эти капли для людей, особенно для ребенка? ему 6 лет 2. Через сколько можно кошку помыть и вообще трогать? 3. Нужен ли ошейник от блох, если да, то когда надевать? 4. Когда стоит теперь еë ещë и проглистогонить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все капли имеют токсичность как для кошки так и для людей если конечно их перорально употреблять в определённом количестве ( все капли имеют разную степень токсичности, зависит от действующего акарицидного вещества)
Кошку можно трогать через 15 минут. В течении 15 минут лучше помыть руки, да и вообще после обработки сразу помыть руки - что бы смыть остатки препарата
Помыть её можно через несколько суток ( рекомендовано зоогигиеническим шампунем, можно с репилентными свойствами)
По поводу ошейника, в качестве дополнительной защиты вы можете его приобрести ( рольф, форесто - самые востребованные). Но его действие отпугивающего характера именно в области шеи. Надевать его можно так же через несколько суток после обработки каплями
Следующая обработка через месяц (капли) по рекомендации - селафорт - менее токсичные. Стронгхолд, Инспектор, форсекто.
Ангелина Александровна, внутрь та понятно если принять, а я имела ввиду вдыхать это запах, не отравимся? И когда дать от глистов таблетку?
Нет конечно, не отравитесь. Они относятся обычно к малоопасным (4 класс - самый низкий)
Обработка от гельминтов через 3 дня после обработки от блох ( Мильбемакс) и далее 1р/3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капли от блох для кошек безопасны для людей
Мыть кошку после обработки каплями не рекомендуется в течение как минимум 2-3 дней, а лучше неделю. Вода может смыть действующее вещество и снизить эффективность препарата
Трогать кошку можно после того, как место нанесения капель полностью высохнет. Обычно это занимает 24-48 часов
Ошейник от блох может быть полезен как доп.защита
Ошейник можно надевать через несколько дней после обработки каплями, когда препарат полностью впитается и высохнет
Блохи часто являются переносчиками личинок глистов (огуречного цепня)
Рекомендуется провести дегельминтизацию через 10-14 дней после обработки от блох
Элен Нверовна, спасибо. А вот то, что она спала в постели да и вообще надо как-то было обработать?
Элен Нверовна, она еще ластится сейчас к нам, дома холодно - греться хочет
Просто постирать при высокой температуре(60 градусов)
Препарат не токсичный, но лучше ограничить контакт до высыхания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно всегда обращать внимание на название применяемых препаратов, чтоб в случае индивидуальной реакции или отсутствия необходимого эффекта знать какой препарат не следует больше применять.
Все капли на холку рассчитываются исходя из веса, в рекомендованной дозировке они не оказывают сильного токсического эффекта на питомца, но допускать слизывания препарата нельзя.
Всасывание самого препарата может происходить в течении нескольких часов (до 3-х), в этот период лучше не контактировать с кошкой. До и после обработок каплями на холку лучше питомца не мыть до и после обработки около 3-х дней.
Ошейник от блох может быть дополнительной защитой и надевается когда на питомце нет блох, обычно он больше необходим для животных, которые имеют свободный выгул, если питомец исключительно домашнего содержания - как таковой необходимости в его применении и нет.
Дегельминтизацию следует проводить ежеквартально однократно (в случае подтверждения глистной инвазии - лабораторно или в кале - двукратно с интервалом 10-14 дней), для этого лучше применять антгельминтики с широким спектром действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу.
Алексей, начиталась еще что блохи переносчики опасных заболеваний для людей. Так ли это?
Они могут быть переносчиками опасных заболеваний, но вероятность этого крайне мала.
Важно проводить плановые дегельминтизации и обработки от эктопаразитов, тем самым это эффективно будет профилактировать и это.
Не переживайте, важно провести все обработки.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, т. Е. Не только надо были кошку обработать? Но и квартиру?
Блохи на кошке видоспецифичны и могут обитать только на них. Если питомец будет обработан, то блохи все подохнут так как для питания будут запрыгивать всë равно на кошку. Обработка помещения может быть актуальной если в доме много (или (несколько) питомцев.