Неприятно свело лицо у мочки уха, а после начало опухать
Два часа назад, когда я пила морс, у меня свело лицо перед левым ухом, перед мочкой. Неприятное ощущение было. Прошло два часа, я сейчас съела краснцй перец ( овощ ) , и возникли такие же неприятные ощущения, как будто что-то свело и хрустнуло. Сейчас то место немного припухло и в нем неприятные ощущения. Что это может быть? Лицо кажется продолжает немного больше оттекать Сейчас взяла ложку меда (соту ) с правой стороны когда жую, то с левой просто не приятно, а когда я левой стороны жую , то опять сводит это место . Что же это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внезапное сведение, припухлость и дискомфорт перед ухом при жевании чаще связаны с реакцией слюнной железы, спазмом жевательных мышц или раздражением лицевого нерва.
Припухлость и лёгкий дискомфорт обычно проходят сами, помогают мягкая пища, тёплые компрессы и массаж. Усиление боли, резкая отёчность, гной, высокая температура или затруднение открывания рта требует срочного осмотра ЛОР или стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа и Стоматолога - на предмет воспаления зубов, дёсен, слюнных желёз, горла. Также это может быть признаком спазма мышечного жевательных мышц, проблем с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС), таких как артрит или бруксизм. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Гнатолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
В таких ситуациях мы рассматриваем несколько возможных вариантов.
Во-первых, наиболее вероятно, что это может быть связано с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Плюс к этой теории - усиление дискомфорта при жевании.
Во-вторых, такие симптомы мы встречаем при банальном миофасциальном синдроме, то есть локальном воспалении мышц жевательных. В таких случаях симптомы могут даже пройти самостоятельно.
При этом я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний табл Мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день до 5 дней.
В-третьих, учитывая локализацию болей и нарастающий отек, мы обязательно должны исключить воспаление слюнной железы.
Как сейчас состояние? Болезненность при жевании и отек сохраняются? Иных симптомов нет - повышения температуры, озноба?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана либо с воспаление десен, либо слюнных желез. При такой ситуации рекомендуют очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте ! Подобная симптоматика может быть характерна для воспаления околоушной слюной железы , височно -нижнечелюстного сустава . Если присутствует онемение то возможно воспаление тройничного нерва .
Рекомендуется в таких случаях прием нпвс (нимесулид , мелоксикам ) коротким курсом и очный осмотр стоматолога и невролога .