Лимфоденопатия

Помогите, что это значит? Мрт показало лимфоузлы так, что это может быть, тип а и b меня сильно напугали, т.к открыла интернет и первое что он выдал, что это метастазы, это правда? Я тут уже спрашивала про свои лимфоузлы, это пока все анализы которые я сделала, что ещё можно сделать, чтобы выявить от чего болит шея?

Тонзилит, фарингит, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш апрельский вопрос
Ни по данным УЗИ, ни по данным МРТ - НЕ опасно признаков патологических лимфоузлов
Описана НОРМА!
В МРТ вполне четко в заключении указано - норма
Ситуация НЕ онкологическая и в целом никаких отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, добрый день, просто болит шея отдает в ухо, сдела сама мрт, и попробовав понять описание забила в яндексе, а там сразу ужас, вот и пришлось вернутся к врачам, была у лора, она говорит чисто по её области, хотя правая миндалина размером с грецкий орех, и такое ощущение, что горло постоянно красное ( опять же это я смотрю), была у стоматолога, она рентген сделала нижних зубов, там нет воспаления, а вот кариес залечила, что делать дальше?

по МРТ нет патологии
ситуация НЕ онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо

Лор врач Вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, да, но сказала, что по её части нет патологии, хотя у меня правая миндалина с грецкий орех, но лор говорит, что она без налетов, я просила промыть миндалины, но она отказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, завтра иду к другому лору

такая симптоматика может быть харарактерна для ЛОР-патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам увеличение СРБ, что чаще всего говорит либо о воспалительном процессе, либо об аутоиммунной патологии , в таких ситуациях показана консультация оториноларинголога, терапевта. Так же отмечается анемия, нужно сдать кровь на ферритин, начать прием препаратов железа при дефиците.
В остальном нет ничего критичного. Лимфатические узлы у Вас не патологические , они в норме. Никаких признаков злокачественного процесса именно по результатам приложенных документов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, анемия уже не первый раз выявляется, пью железо, но периодически получается, я поднимаю гемоглобин до 130 и успокаиваюсь, а как ниже снижается, я опять прекращаю, сейчас меня шея беспокоит, ощущение сдавленности какое-то , вчера сильно болело справа и отдавала в ухо, хотя я уже 2й аб допиваю, сейчас амоксицилин с клуановой кислотой.

После менструаций может снижаться гемоглобин, дополнительно сдайте кровь на витамин В9, В12.
По поводу болей-здесь требуется консультация стоматолога и оториноларинголога, но это не онкопатология

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ультразвукового исследования и МРТ исследования данных за патологические лимфатические узлы не выявлено. Описаны нормальные лимфатические узлы. Никаких активных действий не требуется. По анализу крови данные за повышение срб и анемии легкий степени требующей консультации терапевта. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, а в каком направлении тогда искать причину? Л/у воспалились, срб показывает воспаление, а воспаление чего?

Пройдите консультацию лор врача и стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи и мрт описан вариант нормальных доброкачественных лимфоузлов.
Они есть и должны быть у каждого человека.
Повышение уровня СРБ связано с имеющимся или уже затихающем воспалительном процессе.
Анемия не критична, легкой степени.
По антианемической терапии нужно проконсультироваться с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо, уже принимаю препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ патологических изменений не выявлено.
На данный момент нет объективных данных, подтверждающих лимфому.
Не переживайте и помните, что чрезмерная диагностика может усиливать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте я помню Ваши слова, но продолжает болеть шея и отдавать в уши, что это ещё может быть? Может к какому-то другому специалисту надо, может это уже неврологический профиль? Я не знаю, просто боль не проходит, легче только с нимесулида становится.

В таких случаях обычно рекомендуется проконсультироваться с ЛОР - врачом для исключения патологии уха, если после осмотра он исключит свою патологию, то с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, ходила, в начале апреля и 5.05, лор говорит все чисто по лор части

Тогда остаётся невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, невролог? Может быть связан с болью в шее отдающей в ухо и увеличенными л/у? Завтра у терапевта возьму направление), спасибо.

Скорее всего, увеличенные лимфоузлы и боль в шее, отдающее в ухо не связаны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, ух задачка)

Главное меньше нервничать!

Здравствуйте! Повышение СРБ может указывать на воспаление или аутоиммунный процесс — для уточнения стоит обратиться к терапевту или ЛОР-врачу. Также выявлена анемия: рекомендую сдать анализ на ферритин и при дефиците начать приём препаратов железа. По результатам МРТ и анализов признаки злокачественного процесса не выявлены, лимфоузлы по описанию не патологичны. Оснований для тревоги сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте, спасибо, сейчас буду выяснять с чем связаны увеличенные л/у, боль в ушах, странные ощущения в шее больше сзади. Рекомендуют сдать кровь на ВЭБ, буду сдавать, чтобы выяснить причину.