Сильные побочные от Гипосарт Н
Обследовался по поводу лишнего веса, высокого давления и сильной потливости (118 кг, 150/100, пульс 100) изначально у эндокринолога, после всех анализов мне был назначен Глюкофаж 1000 1 раз в сутки и Конкор 2.5 1 раз в сутки (потом заменили на Небиволол 2.5 по рекомендации другого врача). Вес то уходил то возвращался, и совсем недавно обратился к кардиологу по поводу давления, после всех анализов, эхо кг, узи сосудов шеи и головы (доплера) не было выявлено каких-либо отклонений. Кардиолог мне назначила оставить прием Небиволол 2.5 1 таб. утром и добавила Гипосарт Н 12.5/8 1 таб. утром, и плюс Глюкофаж 1000 который назначал энокринолог. По итогу в первую неделю приема сильна ушла отечность по всему телу, давление уже на второй третий день пришло в норму 120/80, пульс в районе 80. Но!! Появилась слабость, иногда легкие головокружения, ощущение обезвоживания, очень бледный цвет лица, и не контроллируемая потливость периодически. Самостоятельно решили отменить прием, потому что боюсь не станет ли еще хуже от диуретика в составе Гипосарт Н? Подскажите, типичны ли такие побочные эффекты и какие предпринять меры? Понятно, что к кардиологу видимо надо идти опять, но хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Заранее спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость, головокружение могут быть как проявление адаптации к новым цифрам давления. А именно, когда организм привыкает к более высоким цифрам, могут происходить такие реакции. Обычно в таких случаях даётся порядка 1.5-2 недель для адаптации. И если же побочные эффекты не пройдут, то обычно просто назначают гипосарт без диуретика.
Принятый ответ
Добрый день!
При наличие артериальной гипертонии стремимся к цифрам АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст.
Учитывая, что организм привык функционировать при более высоком давлении, такая реакция характерна для снижения (нормализации) давления. Организму необходимо привыкнуть функционировать при более низких (адекватных) цифрах давления.
Гипрсарт Н является хорошим современным комбинированным препаратом для снижения АД и защиты органов-мишеней от последствий повышения давления. Диуретик (гидрохлортиазид) является достаточно мягким и не вызывает серьезных осложнений (гипокалиемии, обезвоживания)
Однако, не исключено, что данный препарат является слишком «сильным» для Вас и может вызывать чрезмерное снижение давления. В таких случаях переходим на прием гипосарта без диуретика.
Принятый ответ
Здравствуйте, доза мочегонного в гипосарте минимальная, не влияет сильно на отечность, это больше гипотензивная доза.
Но возможно, что снижение давления для вас непривычно, организм уже адаптирован к более высоким цифрам, поэтому нормальное ад приносит дискомфорт.
В таком случае можно использовать просто гипосарт, без мочегонных, чтобы не так сильно снижать ад