Консультация кардиохирурга /

Результаты холтеровского мониторирования — вопрос №1552865

Здравствуйте, просьба расшифровать холтеровского мониторирования и дать свои рекомендации! Нужен ли в нашей ситуации кардиостимулятор?!
Живем в маленьком городке и кардиолог приезжает один раз в месяц. Результаты прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Кардио стимулятор не требуется.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, жалоб нет совсем!
Но у нас в поликлинике почему-то напугало наличие большого количества экстрасистол.
Это опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую курсом панангин 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Снижение ЧСС ночью допустимое. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная, значимых пауз ( более 3 сек) нет, так что кардиостимулятор не требуется. АВ-блокада 1 степени симптомов никаких не вызывает, лечения не требует. Умеренное количество желудочковых экстрасистол. Они Вас беспокоят, Вы их ощущаете? Органической патологии сердца по УЗИ нет, так что опасности эти экстрасистолы не вызывают.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, количество желудочковых экстрасистол выше нормы , допустимо до 1000 / сутки, опасной аритмии нет , ишемии миокарда нет.
Гемодинамически значимых пауз нет , поэтому , нет никаких показаний для кардиостимулятора.
По данным эхо кардиографии- без органической патологии, поэтому , эти экстрасистолы опасности не представляют!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям острой патологии нет. Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы. Клинически значимых пауз нет. Ав блокада 1 ст не дает клиники, кардиостимулятор не требуется. Если нет клиники и на узи все хорошо, переживать нет причин)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в небольшом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз
не требует лечения и наблюдения.
Необходимости в имплантации кардиостимуляторна нет.
По ЭхоКГ без органической патологии. Следовательно, экстрасистолы абсолютно
не представляют опасности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!