Консультация кардиолога /

Синдром ранней реполяризации желудочков — вопрос №1989459

Здравствуйте. Сделала ЭКГ, выявлен синдром ранней реполяризации желудочков. Что это? Нужно ли к кардиологу? Какие обследования можно пройти? Никаких проблем с сердцем не замечала, год назад делала ЭКГ было всё в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, сррж-это особенность проведения, не является патологией.
Лечить и дообследоваться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Ранняя реполяризация это не патология сердца, она не специфического характера. Может быть проявлением вегетативной дисфункции, дисгормонального состояния, анемии, недостатка электролитов , при психо- эмоциональных и физических перегрузках.
Для уточнения причин можно провести УЗИ сердца, анализ крови общий , ферритин, гормоны щитовидной железы.
Это позволит уточнить причины ранней реполяризации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, общий анализ крови в норме, сдавала вчера, скрин прикрепила, на гормоны щитовидной железы сдавала в январе, тоже без отклонений, ферритин не сдавала, не знаю.
На гормоны щитовидной железы снова сдать, уже не актуальны анализы с января?
Терапевт, Кардиолог
Анализ без отклонений. Гормоны не надо пересдавать.
Если нет явных отклонений, то нет повода для переживаний. Это состояние функционального характера и не требует специфического лечения. Можно принимать Глицин по 1т 2 р в день. курс 10-14 дней. Это повлияет на вегетативную функцию , которая регулирует работу сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Успокоили, а то я разволновалась))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг вариант физиологической нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Вариант нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!