Кашель у ребенка
Здравствуйте. Дочке 4 года,на протяжении года у нее кашель и насморк , ходили к врачам ,жаловались на кашель,но толком ничего не добивались,каждый раз говорили то от аденоидов ,то адаптация в саду,терпите. Сейчас сдала анализы,результаты прикрепила . Есть ли у нее по анализам аллергия? К аллергологу и пульмонологу идем,но хотелось бы еще тут послушать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании изменений в данных анализах однозначно говорить о наличии аллергии не можем.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель аллергии ,в настоящий момент времени не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний ,так как может не специфически повышаться в ответ на любые инфекции.
Иногда,при повышенном уровне иммуноглобулина е аллергологическое тестирование может быть отрицательное ,а при нормальном уровне общего иммуноглобулина е аллерготестирование может быть положительным.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который подозреваем при определенных симптомах : заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым ,зуд в полости носа, чихание.
Насморк с окрашенным отделяемым ,заложенность носа ,храп по ночам и кашель могут быть симптомами гипертрофии аденоидов,которая может существовать отдельно от аллергии.
Для исключения/подтверждения аллергической природы симптомов обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам.
На первом этапе диагностики могут быть использованы скрининговые анализы , например, фадиотоп- смесь респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси, при отрицательном результате аллергическая природа симптомов исключается,при положительном консультация аллерголога для подбора тестирования в зависимости от анамнеза ребенка.
Или же могут использоваться панели, результат выдаётся отдельно к каждому аллергену .
При симптомах со стороны органов дыхания в объем обследования включают респираторные аллергены - клещи домашней пыли, плесень,пыльца деревьев, трав,аллергены питомцев .
Существуют респираторные панели ринит/астма (ImmunoCAP - в настоящий момент времени более точный анализ ,обладает высокой специфичностью) или респираторная панель (Immulait)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом симптомов у ребенка,повышения уровня эозинофилов в мазке из носа , повышения уровня общего иммуноглобулина Е- можно предполагать наличие у ребенка аллергического ринита.
Для аллергодиагностики у детей информативна Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, а также аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки ,собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Также существует анализ Аллергочип Аleх 2 -в нем содержатся 300 аллергокомпонентов, этот анализ существенно дороже, но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить учитывая наличие аллергический изменений в анализе крови , аллергопанель ( можно расширенную Alex2 ) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Мы уже столько всего прокапали,стольким дышали ,аденоиды уже удалили,потому что говорили что дело в них. А становится только хуже.