Сыпь, шелушение, болит горло, температура
Доброго У моей девушки заболело горло, поднялась температура до 40, потом по телу пошла сыпь с шелушением на лице... Врач говорит что это аллергия, но мне не верится в это. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимали ли новые продукты, косметические средства? Новые медицинские препараты,которое не были ранее использованы? Чем лечитесь?
На фотографии действительно можно предположить высыпания по типу аллергии, видны папулы, которые сливаются между собой. Дополнительно возможно получить консультацию дерматолога.
В таких случаях рекомендуется:
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата : зиртек/зодак до 10 дней
- Местно : неотанин или фенистил гель
В том то и дело, что ничего нового в питании и косметике
Какие медикаменты принимаете?
Отмечается ли эффект от антигистаминного?
Приезжала скорая, сделали укол Дексаметазона - эффекта ноль, что сразу, что на следующий день. Только хуже становится
Сдавали ли анализ крови? Предлагала ли скорая госпитализацию в инфекционное отделение- температура, боль в горле, непонятный тип высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фотографиями. При таких симптомах не исключена инфекционная природа высыпаний,в первую очередь вирусная. Для скарлатины не очень характерны высыпания.
Есть ли увеличение лимфоузлов под челюстью, у шеи? Анализы не сдавали?
Для дифференциальной диагностики с аллегорической в таких случаях принимают цетиризин 10 мг 1 раз в день, если сыпь сходит - рассматриваем аллергическую.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE c последующей консультацией терапевта, по показаниям - инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в горле и повышение температуры до 40, которые предшествовали появлению сыпи с большей вероятностью указывают на ее инфекционный характер. Сдайте клинический анализ крови и СРБ для оценки общей воспалительной реакции и посетите инфекциониста. При сохранении в настоящее время высокой температуры желательна госпитализация.
Принятый ответ
Добрый день, сочетание высокой температуры, боли в горле и сыпи с шелушением больше похоже не на аллергию, а на инфекцию в подобных случаях чаще всего скарлатину или вирусную ангину, иногда корь или мононуклеоз, поэтому нужно очно сдать мазок из зева на стрептококк, общий анализ крови и обратиться к инфекционисту или ЛОР-врачу, при подтверждении стрептококка назначают антибиотик (обычно амоксициллин/клавуланат или цефалоспорины), пока обследование не пройдено не откладывать, так как осложнения могут быть.
Антибиотик назначен "Супракс 400мг" - эффекта нет, принимает 4 день
Если улучшения нет, это может указывать на несколько вариантов: либо инфекция вызвана бактерией, мало чувствительной к Супраксу, либо инфекция вирусная (тогда антибиотик не помогает), либо требуется другой антибиотик по схеме или длительности.
очно обратиться к ЛОРу или инфекционисту, повторно взять мазок из зева для выбора антибиотика, не менять дозу самостоятельно.