Можно ли делать прививку
Добрый день! У нас такая ситуация. Ребёнку полных 3 месяца (10 сентября было ровно 3 месяца). Полностью на грудном вскармливании. 11 сентября сделали две прививки: первая вакцина Пентаксима и первая вакцина Рота-V-эйда. На третий день после вакцинации у ребёнка была рвота (дважды) и весь день мучались с жуткими обильными, тягучими слюнями, которыми он захлëбывался. Были позывы на рвоту. Температуры не было. Какашки стали с примесью зелёного цвета и жидкие. Ребёнок сильно капризничал. На следующий день всё это рвотное ушло, но появились сопли и от них ребёнок кашлял. Не знаю, толи от прививки это пошло, толи кто-то из взрослых принёс домой вирус, потому что кашлем и соплями сразу переболели все в доме. Сейчас вот три дня симптомы болезни ушли, но ребёнок к вечеру становится капризный, такого раньше особо не было. Спать стал плохо, всю ночь просит грудь. Подсучивает ножки, видно, что беспокоит животик. Появились обильные срыгивания. Не фонтаном, конечно, но может сразу как покушал вылиться молоко, бывает через час какая-то вода. Но малыш сильно трепется во время кормления. Съедает первое лёгкое молоко, а потом не хочет трудиться видимо. Днём ребёнок весёлый, играет, спит. Сейчас всё равно стул какой-то жидковатый, начала сейчас давать бак сет бэби. Ещё с месяца продолжаем пить эспумизан бэби. Вопрос такой: 1) можно ли нам сделать вторую вакцину от ротавируса, если была такая реакция на первую. Или лучше совсем её больше не делать? 2) Если можно, то когда лучше? По национальному календарю в 4,5 будем делать Пентаксим и от Пневмококковой инфекции. Можно ли сделать вторую дозу от ротавируса вместе с этими двумя вакцинами? Или лучше ровно в 4 месяца сделать от ротавируса, а в 4,5 те, что по календарю. 3) у нас с рождения вентрикуломегалия (результаты УЗИ в месяц и в 3 месяца прилагаю). Можно ли с этим диагнозом делать все эти прививки сейчас? Или стоит отложить на какое-то время. Потому что в 3 месяца УЗИ хуже. Но невролог сказал, что ребёнок здоров и развивается нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
1 мы боимся осложнений, при вакцинации от ротавируса главным осложнением может являться инвагинация кишечника. Этого не было. А побочные явление в виде нарушения стула, срыгиваний- могут быть в норме. Это не является противопоказанием для последующих доз. Нам важно ребёнка защитить от инфекции.
По описанию больше похоже, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
2 в 4,5 месяца можно сделать одномоментно все три прививки. Будет две инъекции и капли в рот. По практике данная комбинация переносится хорошо.
3 файл не прикрепили
увидела файлы. Данные изменения требуют узи контроля, как правило, медикаментозное лечение не назначают.
Противопоказанием к вакцинации не является
По мере роста ребёнка всё должна нормализоваться
Наблюдение у невролога требуется
Надежда Александровна, сейчас всё прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
И ещё, очень переживаю за эту инвагинацию кишечника.
Может ли вторая доза вакцины её спровоцировать?
Теоретически возможно на любую дозу.
Но, по практике подобные осложнения не встречаются.
Да, я посмотрела все фото. Ничего критичного
Надежда Александровна, а вот что стул до сих пор не восстановился, почему такое может быть?
Фото прикрепила. Стул раздражает попу и имеет кислый запах
Стул может восстанавливаться до двух – трёх недель. Могут быть признаки вторичной лактазной недостаточности. Какого-то специального лечения, обычно, это не требует. Возможно применение пробиотика, например, баксет. Крепит стул.
Надежда Александровна, я вот очень боюсь, что вторая доза ротавируса ещё усугубит ситуацию.
Я вас понимаю, но, нет никаких предпосылок. Ребёнок соматически здоров, без врождённых патологий и особенностей по желудочно-кишечному тракту. Описанная Реакция на прививку – нормальная.
Это не осложнение
Надежда Александровна, а можно всё таки сделать в 4 месяца одну от ротавируса, а в 4,5 остальные две по календарю? Или так и не делают. Боюсь, какая будет реакция. Первый раз от пневмококковой инфекции ребёнок спал весь день.
Да
Можно
Можно прививать ребёнка по индивидуальному графику. Это никак не повлияет на выработку антител.
Надежда Александровна, большое спасибо за консультацию!
Успехов🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию. В таких случаях разрешают проведение второй вакцинации.
Данные прививки совместимы, их ставят вместе. Обычно, они переносятся хорошо
Полина Евгеньевна, а не сильная нагрузка на организм сразу три прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая реакция на фоне вакцинации от ротавирусной инфекции имеет место быть, вторую стоит поставить , разрешено ставить через 4 недели после 1, то есть в 4,5 мес спокойно можно поставить с другими прививками
3. По описанию, можно предположить, что это не является противопоказанием для вакцинации
Дарья Николаевна, не сильная это нагрузка на маленький организм сразу три прививки?
Я очень боюсь инвагинации кишечника. Не спровоцирует ли вторая доза ротавируса это?
Нет, нагрузка одинаковая
В этом возрасте по инструкции прописаны минимальные риски
Принятый ответ
Добрый день
1. Да, вторую вакцину в данном случае делать все же рекомендуется, так как на первом году жизни ротавирус для младенцев крайне грозен, нередко переносится с тяжелые обезвоживанием.
Сама вакцина действительно может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ, особенно в виде нарушения стула, но они не сопоставимы с самой инфекцией и являются временными.
2. Вы можете объединить все три вакцины в 4,5 мес. чтобы лишний раз не посещать поликлинику.
Совместное введение такой комбинации допустимо.
3. По приложенным файлам нейросонограмм ничего настораживающего и критичного не отмечается
Расширение желудочков таких размеров противопоказанием к вакцинации не является
Но решение всегда останется за неврологом, который наблюдает ребёнка.
Ирина Александровна, скажите, пожалуйста, а что стул до сих пор не восстановился это нормально?
Три дня вот даю бак сет, пока особого улучшения не вижу
Обычно послабление стула после вакцины восстанавливается в норме до 2-х недель после дня вакцинации.
Могу предположить , что было наложение вирусной инфекции.
Уточните пожалуйста, стул совсем водянистый как водичка, или присутствует более плотная фракция? Сколько раз в сутки сейчас?
Если есть фото , можно подкрепить к вопросу , чтобы понимать характер.
У младенцев, в целом, стул может быть жидким , в силу незрелости ферментных систем, главное, чтобы не было обилия пены, прожилок крови , и жидким как вода, который полностью впитывается в подгузник.
Ирина Александровна, не совсем водянистый, но попу сильно раздражает.
Кислый запах присутствует.
Фото прикрепила
С фото ознакомилась.
Стул действительно жидковат. Плюс наличие раздражения перианальной области указывает нам в сторону транзиторной лактазной недостаточности
В данном случае есть показания к добавлению фермента ( можно колиф или бэби док лактаза , перед кормлением) , фермент будет помогать расщеплять молочный сахар из молока ( лактозу)
Кожу лучше всего обрабатывать кремом с цинком в составе , щедрым слоем после каждой смены подгузника ( судокрем или деситин)
Ирина Александровна, а этот фермент обязательно добавлять? Или со временем это всё пройдёт?
Просто боюсь такого маленького пичкать всякими лекарствами.
От бак сет бэби не будет никакого эффекта, зря даю?
И вот беспоклюсь, что вторая доза ротавируса усугубит ситуацию
Фермент не обязательно, транзиторная лактазная недостаточность проходит самостоятельно ближе к полугоду, когда созреют собственные ферменты, вообще эти капли к лекарству не относятся, в кровь не всасываются, работают только в просвете кишечника, расщепляя молочный сахар.
Баксет может подкрепить стул, но еще необходимо подождать, у него накопительный эффект, обычно курс 10-14 дней.
Совсем не обязательно, что от второй дозы у малыша будут побочные эффекты.
Ирина Александровна, я до жути боюсь инвагинации кишечника. Раз у нас на первую дозу была такая реакция не очень. Переживаю делать ещё эту прививку. Вдруг она плохо скажется на кишечнике.
Инвагинация встречается крайне редко, как осложнение от прививки
А ротавирусная инфекция очень часто.
Инвагинацию пропустить сложно , это состояние «острого живота»
В своей практике и практике коллег за много лет ни разу встречала такой реакции на вакцины от ротавируса.
Но решение безусловно принимать Вам, как родителю.
Ирина Александровна, а как всё таки лучше сделать? Все прививки сразу или в 4 месяца сделать от ротавируса, а в 4,5 остальные две?
Если придерживаться рекомендаций нац. календаря, то вакцину от ротавируса лучше сделать через 1 месяц от предыдущей и нет неудобств в плане записи/посещения дет. поликлиники
Но обычно родителям удобнее посетить поликлинику 1 раз и привить сразу несколькими вакцинами, при условии их совместимости, для младенца меньше стресса в таком случае
И так и так приемлимо, ориентируйтесь, чтобы было удобнее Вам.
Ирина Александровна, поняла. Большое спасибо за консультацию
растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В целом описанные симптомы могут возникать после вакцинации от ротавирусной инфекции, но также не исключено, что совпал период после вакцинации и начало вторичной лактазной недостаточности, т.к. по фото стул достаточно жидкий и впитывается в подгузник, в таких случаях рекомендуют приём фермента ( лактазар или колиф) в каждое кормление.
2. Да, все 3 дозы вакцинаэ совместимы, такой вариант даже удобен, чтобы несколько разьне подвергать малыша вакцинации, а выполнить все в 1 день.
3.Если по развитию малыш соответствует возрасту и со стороны невролога нет противопоказаний - вакцинация не противопоказана.
Виктория Вячеславовна, нам ещё посоветовали сейчас пить креон, чтобы восстановить стул, можно?
Обычно в креоне необходимости нет, т.к. при развитии лактазной недостаточности рекомендуют фермент лактаза ( лактазар или колиф)
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо.
А подскажите ещё, пожалуйста, если я всё таки не решусь делать прививку от ротавируса, можно и Пентаксим с пневмококковой разделить?
Например, в 4 месяца от пневмококковой инфекции сделать, а через две недели, в 4,5 месяца пентакмим.
Да, такой вариант возможен, но это дополнительный стресс для малыша, поэтому и рекомендуют вакцинацию в один день из нескольких вакцин.