Прием дюфастона
Добрый день! Второй месяц происходит задержка месячных. Крайние месячные были с 22 по 26 августа (с задержкой 10 дней). В сентябре по графику должны были начаться 21 сентября, но не начались. 29 сентября была на приеме у гинеколога с этой проблемой, сделали узи. Кист нет, беременности нет, но матка не хочет менструировать , овуляции не было, эндометрий 0,7. Гинеколог выписала мне дюфастон, чтобы вызвать месячные и на 3-5 день месячных сдать кровь на гормоны. Вчера выпила 2 таблетки дюфастона, а сегодня с утра тошнота, слабость, диарея. Подскажите, мне не подошел дюфастон или это его побочные эффекты? Грудь у меня уже пару дней набухшая и немного побаливает, у меня так всегда за неделю - полторы до месячных, однако по вчерашнему узи матка менструировать не хочет/
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Да, описаны вероятные побочные эффекты в ответ на приём препарата прогестерона. Если побочные эффекты значительны, обычно, рекомендуют просто отменить его.
По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. До 3х таких циклов в год может быть.
Обычно, никаких мероприятий не показано, менструации просто наступят в следующем месяце
Подскажите, а то, что эндометрий 0,7 это нормально в таком случае? В интернете начиталась вчера, что с таким эндометрием даже не забеременеть. Накрутила себя.
Конечно.
Если не было овуляции, он закономерно будет тонким
Если я продолжу принимать дюфастон до начала месячных, даже с побочными явлениями, это сильный вред организму принесет?
Для организма вреда нет в этом
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть побочным эффектом препарата.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём в течение 10 дней на отмену наступят менструации. Если менструации придут раньше, ещё во время приёма Дюфастона, то рекомендуется в таких случаях отменить в тот день, когда пришли менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если больше ни с чем подобные симптомы не связываете да, это может быть индивидуальная побочная реакция на прием препарата. В такой ситуации рекомендуют заменить дюфастон на утрожестан вагинально 200 мг на ночь, 10 дней, на отмену начнется Менструация. В целом, учитывая, что цикл в норме в следствии отсутствия Овуляции можно пропускать, учитывая что Эндометрий тонкий, кровотечения быть не может, можно подождать в такой ситуации Менструацию без приема препаратов до 21 октября, если не начнется Менструация, тогда все таки принимать дюфастон. Кровь на ТТГ Пролактин от дня цикла не зависят, можно сдать в любой день утром натощак, или сдать одновременно 2-4 день цикла ТТГ, пролактин, ФСГ, лг. Может быть изменения в весе были, длительны поездки, стресс, чрезмерные физические нагрузки? Какой сейчас рост и вес?
Мне назначили Кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, АТТПО на 3-5 день цикла. Были только перелеты, но они были июнь - июль.
Вес всегда 46-47 кг при росте 163-164 см. Но в июнь - июль была в отпусках, в это время вес был 48-49 кг. На данный момент опять стабильно 46-47. Стресса не было. Пугает только тонкий эндометрий, так как в течение 1,5 лет планируется беременность.
7 мм Эндометрий достаточный для прикрепления плодного яйца в полости матки, и учитывая что не было Овуляции толщина Эндометрия ожидаема. Может быть организм "устал" работать в условиях энергодефицита и дал сбой, для регулярных Менструаций кроме достаточного индексация массы тела нужно достаточное количество жировой ткани, по последним исследованиям не менее 20%. Обратить внимание на питание, ежедневно в рационе полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Базово при нарушении рекомендуют сдавать ТТГ, Пролактин, ФСГ, лг. Уровень эстрадиола клинического значения не имеет, работу яичников отражает ФСГ и лг, если ТТГ в норме, функция щитовидной железы компенсирована, уровень антител так же можно не оценивать, но учитывая планирование беременности да, может быть информативно, тестостерон андроген, мужской половой гормон, если нет повышенного оволосения, акне изолировано так же никакой информации не даст. Но в целом можно сдать все рекомендованные гормоны, но для оценки дальнейшей тактики информации не несут.
Т.е. сбои в цикле вполне возможны из за питания? Оно у меня далеко не идеальное, много простых углеводов, типа шоколадок, мороженого, булочек итд. Нормальный прием пищи только в завтрак у меня, оставшийся день вот такие углеводные перекусы
Да, при дефиците жировой ткани организм уходит в стресс, и в первую очередь отключает репродуктивную функцию, то есть Менструации, так как она не является жизненно важной. Полезные жиры, белки, нормализация режима сна и отдыха, цикл восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте, данные реакции могут отмечаться на прием препаратов аналогов прогестерона. Если проявление не выражены, то обычно возможно дальнейшее применение препарата. Если проявления значимо ухудшают качество жизни, то обычно рекомендуют прекратить их применение и дождаться самостоятельного наступления беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
То что вы описываете это действительно обычные побочные эффекты от действия препарата
В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме
Если боли и клиника крайне не стерпимая то препарат обычно отменяют