Дюфастон и месячные
Здравствуйте. В конце сентября мне сделали лапароскопию по поводу удаления кисты яичника и заодно гистероскопию, так как по УЗИ был толстоват эндометрий. По результатам операции и гистологии- эндометриоз (киста была не эндометриоидная) и в эндометрии был обнаружен железисто - фибринозный полип. После операции месячные пришли вовремя. Цикл обычно 25-30 дней. Мой врач назначил мне дюфастон с 16 по 25 д.м.ц. В этот же день начала его принимать и пропила все 10 дней. Сейчас 32 день цикла, месячных нет. Дюфастон выпила последнюю таблетку 7 дней назад. Почему не приходят месячные?
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ пожалуйста.
После отмены дюфастона менструация может прийти в течение 10 дней
Наталья Александровна, прикрепила УЗИ
Увидела УЗИ.
Подождите до 10 дней задержки. Если месячные так и не придут, начинайте прием утрожестана. Это натуральный микронизированный прогестерон, в отличие от синтетического дюфастона, на его отмену менструация наступит. Принимать по 200 мг/сут 10 дней интравагинально или перорально. Если в течение курса приема менструация будет начинаться, отмените утрожестан сразу
Наталья Александровна, поняла. А вообще дюфастон может быть причиной задержки или нет?
Нет. Причина задержки в малой толщине эндометрия. Дюфастон не меняет уровень прогестерона в крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Поэтому может не сработать в индукции менструации. Утрожестан поможет в этом случае
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго, Елизавета
Здравствуйте
На фоне отмены дюфастона менструация приходит в течении 10 дней
Если не придет выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценит яичники
Здравствуйте, после отмены дюфастона менструация может начинаться в течении 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает, если эндометрий был слишком тонкий на начало момента приема Дюфастона. Ожидайте менструации до 10 дней, если не наступят, нужно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Беременность исключаете?
Здравствуйте. После отмены препарата менструация приходит в течение 10 дней, если так и не придёт, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников