Температура у ребенка
Здравствуйте! Со вчерашнего дня у ребенка (3 года) температура без сопутствующих симптомов. Вчера поднималась до 38,6, дала нурофен перед сном, снизилась. Через 3 часа опять поднялась, потом ребенок пропотел и температура стала нормальной. К утру опять начала подниматься и сейчас опять 38,2. Говорит глазки болят. Какие действия мои?
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Если будет повышение температуры более 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови+срб, общий анализ мочи
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Какой вес? Какую дозировку жаропонижающих получает?
Вес 15. Вчера дали нурофен 5 мл
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса, то есть на вес 15 кг - 7.5 мл
После приема нурофена, сказала что животик заболел. Это может быть связано с лекарством?
Принятый ответ
Перед приемом препарата кушал ребёнок?
Макароны чуть-чуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию
Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте!
В случае только повышенной температуры рекомендуют регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
В случае отсутствия удушения в течении 3 дней рекомендуют сдачу анализа крови и мочи .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Подскажите, в инструкции к нурофену сказано 5мл детям 3лет или до 15 кг
Здравствуйте!
Возможно это начало вирусной инфекции.
На данном этапе проветриваем и увлажняем помещение
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг)
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
При наличии выделений из носа промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки