Корь и карантин
Два брата учатся в одном классе. В классе карантин по кори. У одного ребенка есть прививка а у другого нет . Стоит ли привитому посещать школу? И не заразит ли он брата? Или обоих снять со школы на время карантина? Можно ли делать прививку во время карантина непривитому ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Привитый ребёнок не заразен для окружающих и поэтому может посещать коллектив
Непривитого ребёнка можно экстренно вакцинировать, это единственный доказательный метод профилактики инфекции
Дарья Николаевна, здравствуйте! Привитый ребенок может в легкой форме заболеть и заразить непривитого? Есть такая вероятность?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте, привитой ребёнок может спокойно посещать школу, через 3 лиц, корь не передаётся, второму ребёнку рекомендуется экстренная вакцинация, так как только это защита от даннной инфекции.
Анна Николаевна, здравстауйте! Есть вероятность, что привитвй ребенок в легкой форме заболеет и заразит непривитого?
Как правило нет, но лучше второго ребёнка сейчас привить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привитый ребенок может спокойно посещать коллектив, заразить непривитого он не сможет. Для заражения нужен тесный контакт с больным человеком и отсутствие вакцинации.
За непривитыми устанавливается наблюдение в течение 21 дня, и в течение 72 часов необходимо привить ребенка против кори.
Принятый ответ
Здравствуйте! Привитой ребенок может продолжить посещать школу, он будет не опасен для непривитого ( но все же легкую форму заболевания никто не может исключить, даже вакцинация).
Непривитого ребенка в таких случаях рекомендуют экстренно привить в течение 72 часов от момента контакта.
Екатерина Викторовна, здравстауйте! На какой день после вакцинации сформируется иммунитет у ребенка?
Иммунитет после вакцинации от кори начинает формироваться в первые дни после прививки, но стойкий иммунный ответ, то есть устойчивость к вирусу, обычно развивается в течение 2-3 недель (примерно 15-21 день).
То есть в любом случае, ребенок перенесет болезнь легче ( если все же был явный контакт).
Принятый ответ
Здравствуйте, старший привитой ребёнок может посещать детский коллектив. Он не будет являться переносчиком инфекции. Но, учитываем, что вакцина не защищает от инфицирования. Защищает от сложных форм инфекций и осложнений . Младшего ребёнка можно вакцинировать сейчас, пока не было контакта.
Стойкий иммунитет после прививки формируется через 4 недели
Надежда Александровна, здравтсвуйте! Старшего ребенка привитого водить в школу или лучше дома оставить, чтобы младшего не заразил?
В подобной ситуации можно ходить в школу.
Как вы обоснуйте отсутствие в школе? Могут начаться проблемы с учёбой.
Он привит, риск заболеть низкий
Здравствуйте
Непривитым рекомендуется экстренная вакцинация, желательно в течение первых 72 часов
Прививка не защищает от болезни на 100%, но защищает от тяжкого течения и осложнений
Ребёнок который с вакциной, привит однократно? Или дважды? Какой возраст