Ветрянка, когда закончить карантин

Здравствуйте, мне 31 год на прошлой неделе (в ночь с субботы на воскресенье) обсыпало ветрянкой, в основном на голове, лице, грудной клетке, на ногах несколько штук. Без температуры, за пару дней для высыпаний была общая слабость, но температуры не было совсем, Высыпания длились 3 дня.Последние высыпания были во вторник. Все время самочувствие прекрасное, никаких недомоганий. Сейчас некоторые пупырышки уже засыхают, некоторые ещё в виде прыщиков. Вопрос: у меня запланирована важная поездка в субботу, если все высыпания засохнут (покроются корочкой), могу ли я поехать или все ещё нужно держать карантин?

Нет
31 год

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям, пациент с ветряной оспой считается заразным до момента, пока все высыпания не покроются корочками.

При отсутствии новых элементов сыпи, нормальном самочувствии и полном формировании корочек на всех элементах, изоляция может быть прекращена, и в таком случае пациент считается не представляющим эпидемиологической угрозы, дополнительный карантин не требуется

Вероника Андреевна, получается если не будет новых высыпаний и на старых образуются корочки , то могу ехать, верно? (прикрепила фото, часть с корочкой, но есть штук 6-7 в состоянии как на фото) я мажу каламином этого достаточно?

Принятый ответ

Все верно, да, этого будет достаточно

Здравствуйте!
Период заразности при ветрянке начинается за 1–2 дня до высыпаний и продолжается до тех пор, пока все элементы не покроются корочкой.
Обычно это занимает около 7–10 дней от начала заболевания.
Если к субботе все высыпания полностью покроются корочкой и не будет ни новых прыщиков, ни мокнутия — то формально вы уже не будете заразны.

Алина Игоревна, извините, не распознала что значит мокнутия?

Это выделение жидкости из везикул (пузырей), которые появляются во время ветрянки)

Алина Игоревна, подскажите как можно ускорить покрытие корочкой всех прыщиков
Я пользуюсь зелёнкой на теле и каламином на лице, возможно есть что-то эффективнее?

Алина Игоревна, поняла, я прикрепила фото, часть у меня покрыты корочкой, а часть вот в таком состоянии (таких где-то 6-7 прыщиков) как могу ускорить процесс заживления? Использую каламин на лице и зеленку на теле

Пока не подгрузилось фото.
Каламин сейчас является самым современным лосьоном при ветрянке. Чтобы быстрее подсушить, вместо зеленки можно использовать цинковая мазь, но осторожно, она более сильнее подсушивает и глубже.

Посмотрела фото
В целом, можно продолжить каламин мазать, он более мягкий.
Но если хотите побыстрее, то можно прям немного цинковой мази. Она сильнее подсушит.

Алина Игоревна, поняла, спасибо, тогда такие которын без корочки прыщики, помажу цинковой мазью

Принятый ответ

Да, именно так.
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте!
В большинстве случаев человек считается заказным до тех пор, пока появляются новые элементы на коже, а старые не покроются корочкой.
Если эти моменты к поездке будут выполнены, то карантин снимается.

Здравствуйте!

Как правило, рекомендуют ограничить контакты примерно на неделю после последнего высыпания.
Поэтому в субботу, скорее всего, еще очень рано для того, чтобы выезжать, так как на этот момент будет всего неделя с начала болезни. Скажите, пожалуйста, новые элементы на коже не появляются? Какая у вас температура?

Анна Сергеевна, температуры не было и нет, самочувствие отличное, со вторника прыщиков новых не появилось

Принятый ответ

Тогда, полагаю, что поездка не противопоказана. В период ветрянки строго не запрещены прогулки, как например, при ковиде. Выйти на улицу, можно. Не рекомендовано только находиться в коллективах, так как заболевание высоко заразное. Но, так как на момент субботы уже будет 4-5 после высыпания последнего элемента, с большой долей вероятности, риск заразить кого-то мал.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Карантин при ветрянке у заболевшего пациента определяется индивидуально и зависит от клинических проявлений заболевания и состояния иммунитета.
Заболевший становится заразным ещё за 1–2 дня до появления первых элементов сыпи.
Считается, что человек перестаёт быть заразным, когда все элементы сыпи закончат покрываться корочками; при этом с момента последних высыпаний должно пройти 5-7 дней.

Сергей Николаевич, а если покроются все корочкой, но пройдет 4 дня, все равно нужен карантин?

В описанной ситуации вероятность заражения - низкая, близка к нулю.

Добрый день!
Обычно карантин считают оконченным, когда с момента последних пузырьков проходит 5-7 дней, и при покрытии всех высыпаний корочкой. До этого момента рекомендована строгая изоляция.
Корочки срывать не рекомендуется, иначе может произойти повреждение кожи под ними с последующим формированием рубца.

София Сергеевна, ну вот у меня как раз и вопрос в том что пройдёт только 4 дня, но если образуются корочки, безопасно ли ехать, чтобы не заразить. У меня в данный момент осталось штук 6-7 прыщиков как га фото, остальные уже подсохли, со вторника новых не появлялось