Повышен Алт и Аст
Ничего не беспокоит, болела неделю назад орви с температурой, неделю были сопли, пила синупред. Готовлюсь к операции, сдала анализы биохимия, все показатели в норме кроме АЛТ и АСТ. Очень повышены, испугалась, и модно ли на операцию по блефорапластике с таким показателем. ВИЧ и гепатиты сданы в июле все в норме. Начала ходить на тренировки силовые и принимаю фемибион. Так же сдавала кровь в день овуляции!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп🙏🏼❤️
Нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Я не пью алкоголь из балов только фемибион вич и гематит нет!
Показатели повышены не критично. Скажите как давно делали узи? Нет сгущения желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Добрый день, да, выполняла, в мае, все было нормально! Болела неделю назад орви, принимала парацетамол, лечила так же сопли синупред, алкольгол вообще не употребляю вич и гепатит нет
Так же в выходные болел за грудиной как при гэрб пила пепсан и омепразол
А антибиотик не принимали?
Когда запланировано оперативное вмешательство?
Нет, только парацетамол и максиколд. Операция 8 октября
Можете ещё посмотреть анализ коулограмму
Сейчас
Принимаете ли кок?
Нет
Только допегит от давления 3 т в сутки
По коагулограмме незначительные изменения.
В таких случаях рекомендуют пересдать биохимический анализ крови и коагулограмму за 3-4 дня до операции. Рекомендуют физические нагрузки до анализа исключить.
Единственное был ма при неразввиааюшеся беременности 17 июля была принята таблетка, но не думаю что это как то повлияло
Нет, обычно это как правило не влияет.
Но на показатели аст и алт рекомендуют обратить внимание и выполнить УЗИ Органов брюшной полости, что исключить органическую патологию
Спасибо за ответы, записалась на узи брюшной полости
Будьте здоровы! 🌷
Добрый день
Добрый день!
Сдала сегодня анализ гепатит пришли отрицательные, так же сделала узи брюшной полости, все в порядке, никаких жировых гепатозов ни деформаций. Могу ли от афабазола расти показатели, я сдала сегодня алт и аст с понедельника они выросли до 175/89 а были 141/72
Сдавали в одной и той же лаборатории?
Маловероятно, что афабазол стал причиной повышения.
Скажите, как давно принимаете? Какие было значения до начало приёма?
В апреле сдавала были в норме, в понедельник сдала биохимию все показатели в порядке кроме алт и аст 141/72, сегодня сдала снова и показатель вырос, с июня пью допегит тк была беременность но не развивалась, допегит оставила. 2 недели назад болела орви пила парацетамол, так же пью афабазол 3 недели, фемибион 3 недели. Больше никаких таблеток. Ситуационно пила нурофен форте и ношпа
Лаборатории разные
Для исключения органической патологии рекомендуют консультацию гастроэнтеролога или гепатолога. Маловероятно, что причиной в повышении этих показателей стали принимаемые препараты
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам
🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне
Синупрет - это растительный препарат, на его фоне возможно повышение трансаминаз. Также, если были приняты жаропонижающие препараты, это также может влиять на повышение печеночных показателей
Также было указано , что были силовые тренировки. Если они были накануне сдачи крови , то это также может объяснять повышение трансаминаз. Во время тренировки происходят микронадрывы мышц , что также сопровождается повышением этих показателей
Скажите, какой уровень показателей ? Есть ли лишний вес ?
Атл 141, аст 72 вес нормальный
Когда была тренировка , за день до сдачи ?
За 3
Фемибион как давно принимаете? Он содержит большое количество витаминов и минералов. Если они и так находятся в организме в норме , их избыточный уровень может влиять на печеночные ферменты
Добрый день, фемибион 2 недели. Я просто не понимаю от чего может так сильно подскочить показатель. Но накануне очень болел между точнее за грудиной как при гэрб, я пила пепсан и все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня АСТ и АСТ. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при вирусных инфекциях, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .
Когда запланирована операция?
Добрый день, спасибо за ответ, операция на 8 октября
Где-то через 5-7 дней желательно пересдать анализы АЛТ и АСТ для того, чтобы оценить динамику.
Если самочувствие хорошее, то в целом противопоказаний для проведения операции нет
Самочувствие отличное, в пятницу ела чипсы и выпила безалкогольное пиво, алкоголь вообще не пью, так же не ем чипсы, после их приема болело за грудиной как при гэрб, пила пепсан и омепразол все пошло
Возможно погрешность в питании повлияла на результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2 недели
К операции могут быть противопоказания ввиду повышения данных показателей
Здравствуйте.
Основные причины повышения АСТ и АЛТ:
гепатиты вирусные, аутоиммунные
Жировой гепатоз
Алкогольный гепатит
Мышечные повреждения (больше влияет на АСТ):
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Скажите за сколько до сдачи анализов прекратили физическую нагрузку в зале, нет ли лишнего веса?
А это критичная цифра 141 и 73
Смогу ли на операцию попасть с такими показателями
Алт повышен более 3 х норм, в таких случаях рекомендуется отменить все принимаемые препараты( в том числе витамины) пересдать анализ и пройти узи оьп
Добрый день, сегодня сдала повторно алт и аст он вырос с понедельника, 175/84.9, сдала также на гипатиты отрицательные сделала узи все в норме!
От чего они могут расти, куда дальше обращаться
Может ли афабазол так влиять на эти показатели?
В таких случаях рекомендуется консультация гепатолога или гастроэнтеролога, для исключения аутоиммунного гепатита