Зуд и покраснения на ногах
После ковида начали чесаться ноги, от ляшек до щиколоток, при этом зуд бывает настолько сильный, что хочется расчесать до крови. После расчесов появляется то ли корочка то ли уплотняется кожа, потом эти места будто пересыхают. Посещала 3х разных дерматологов, поставили аллергический дерматит. Но на что может быть такая аллергия не сказали, прописывали Акридерм, антигистаминные и диету, ничего вообще не помогает. Сейчас мажу в период обострения Целестодермом, на несколько дней или пару недель после этого симптомы стихают, но потом всё по новой. Подскажите, что может быть?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита, необходимо проанализировать на что может быть, что вводили новое, может быть средство гигиены. Наружные терапия только снимает зуд, но причину не убирает, пока не убрали аллерген
Здравствуйте, Дарья, в том то и дело, что нового ничего не вводилось ни в питание, ни в средства гигиены. Эта проблема продолжается уже около 2-3 лет. При этом антигистаминные тоже не помогают, полагаю, если бы была аллергическая реакция, они бы смягчали симптомы. Не может ли быть проявлением себорейного дерматита? В лет 7 мне ставили этот диагноз на волосяной части головы.
Принятый ответ
Для себорейного дерматита характерно обильное шелушение, корочки с отделяемым, чего на фотографии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно крем Момейд 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Неотанин спрей в течении дня для снятия зуда.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее: как давно у Вас был COVID? Высыпания, насколько я понимаю, беспокоят уже длительное время. Если процесс продолжается несколько лет, замечали ли Вы сезонность — ухудшение в холодное время года и улучшение летом? Используете ли Вы какие-либо увлажняющие средства для тела? При принятии душа применяете ли мыло? Были ли у Вас в детстве проблемы с кожей, может быть, мама рассказывала в
Вам о диатезе или похожих проявлениях на коже?
Добрый день! Ковид был в 2021-22 году и после этого пошла эта проблема с ногами. В детстве ставили себорейный дерматит на волосяной части головы, но помогло лечение и всё прошло. Так же по рекомендации дерматолога увлажняю кожу эмульей Липобейз, но тоже не дает результата. Агрессивные средства по уходу за телом не использую
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели), поэтому пока не уберете аллерген высыпания так и будут проявляться
Здоровья Вам