Консультация педиатра /

Молочные корочки у новорожденного — вопрос №2420608

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 7 дней, прявились на лбу вот такие корочки, я подумала, что это молочные корочки, так ли это? Нужно ли чем то обрабатывать? Доставляют ли они ему дискомфорт?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Малышу это не доставляет дискомфорт, не болит, не чешется.

Кроме того на протяжении первых 3-4месяцев жизни могут быть разные высыпания, шелушения на теле ребёнка. Это также не доставляет дискомфорт ребенку.

Можно мазать "молочные корочки" (Себорейный дерматит) любым детским косметическим маслом.
Оставить детское масло на коже на 15 минут.
Вымыть детским шампунем или специальным средством для удаления корочек.
Аккуратными, массирующими движениями расчесать мягкой детской щеточкой. Если корочки не поддаются, не усердствовать.
Повторить процедуру можно через неделю.

Кожу ребёнка можно также увлажнять цикапластВ5 бальзам, а через 30 минут липикар бальзам 2-3раза в день длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, дискомфорта они малышу не доставляют , это действительно молочные корочки . Увлажняйте их эмолентами .
Перед купанием малыша смазывает их минут за 15-20 детским маслом , во время купания они размягчаются и легко отходят ( аккуратно массирующими движениями ) ковырять и отрывать нельзя .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Да, Вы правы это молочные корочки или себорейный дерматит. Могут располагаться на лбу, на бровях , за ушками, на волосистой части головы

Можно наносить масло от молочных корочек( есть специальные у липобейз и мустелла или др. ) либо эмолентами подержать 5-7 минут, а затем моем ребёнка
Но они могут появляться заново

Нет, малыша никак такие корочки не беспокоят, только визуально цепляются за взгляд родителям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это себорейный дерматит. Дискомфорта не доставляет.
наносите крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, атопик, ля роше и пр)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
сейчас жарко в помещение душно все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .