Отпала Папиллома

Здравствуйте, вчера вечером писала вопрос про папиллому. Опишу еще раз. Дней 10 назад мылась в ванне и почувствовала на спине корочку, видимо содрала ее и пошла к онкологу-дерматологу он посмотрел и сказал ничего плохого не видит что это папиллома травмированная. Она на спине и возможно где-то ее травмировала и не заметила. Она покрылась корочкой крови. Показалось что внутри под корочкой она потемнела. Переживала очень, тк интернет рисует злые картинки конечно. Вчера решила посмотреть ее и заметила что она отпала. Все ли хорошо? Нужно ли мазать место где она отпала ? Спасибо

34 года

Здравствуйте
По фото визуально признаков злокачественного процесса нет. Вероятнее всего папиллома ампутировалась вследствие травматизации. В такой ситуации обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней что бы предупредить воспаление кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо. Подскажите, ощущение что что-то осталось. Нужно ждать заживления ?

После заживления рекомендуется пройти консультацию дерматолога. Даже если и осталось ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, переживаю что может стать чем-то плохим раз что-то осталось.

По фото визуально признаков злокачественности нет. Уплотнение может быть воспалением на фоне травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, извините за беспокойство. Я выложила фото до того как отпала. Это норма? И перерождается ли это в нехорошее ? Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Ничего подозрительного нет это доброкачественный процесс.

Здравствуйте. По описанию и фото ситуация выглядит как обычная травматизация кожной папилломы: она подсохла и отпала, что само по себе не опасно. Обычно в таких случаях достаточно поддерживать чистоту мягко промывать и можно обрабатывать хлоргексидином несколько дней, чтобы не занести инфекцию. Если на месте останется покраснение, уплотнение или начнёт расти новое образование, стоит показать кожу дерматологу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, надеюсь, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, это же не опасное ? Забыла вопрос поставить)

Это не опасно. Опасность появляется, если появятся покраснение, уплотнение, кровотечение или новое быстро растущее образование тогда стоит показать дерматологу. В остальном, вероятнее всего, всё заживает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, просто на фото показалось что там еще что-то осталось и переживать начала

Здравствуйте
Папилломы и акрохордоны - доброкачественные опухоли кожи - при травматизации имеют свойство подвергаться некрозу и отпадать
Это очень типично для них
Это не опасная ситуация и ничем серьезным не грозит

В такой ситуации рекомендуется обработка водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо большое. Подскажите, а то что на фото будто еще что-то осталось это норма ?

Да, это могут быть фрагменты образования
Это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите , разгрузила фото еще. Это норма?

Да, ничего ненормального на фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо.
Просто первый раз такая ситуация. Испугалась естественно, когда отпала думала полностью, а там еще что-то осталось. А сверху напугали еще комментарии « если будет опять расти, к дерматологу «

Это не опасная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, большое вам спасибо за ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста можно еще один вопрос. Я загрузила фото, до того как отпала. Там ничего критичного ? В плане что это норма что так выглядело

Принятый ответ

здравствуйте
визуально - признаки некротизированного акрохордона
ничего страшного по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, все, поняла. Спасибо большое вам за еще один ответ)

Здравствуйте! Визуально признаков онкологической патологии нет, только поверхностное повреждение кожных покровов в стадии заживления. В таких случаях достаточно обрабатывать это место раствором хлоргексидина, корочку самостоятельно не убирать и ждать, когда отойдет сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, здравствуйте, корочки пока не вижу, вижу остатки будто папилломы еще

Корочка появится через несколько дней, в процессе заживления. Это рекомендация на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, извините, подскажите, пожалуйста я загрузила фото до того как отпала. Ничего подозрительного?

Здравствуйте

Место, откуда отпал элемент, надо обрабатывать бесцветным кожным антисептиком до формирования корочки. Далее уже придерживаться сроков осмотра, рекомендованных дерматологом, который видел данный элемент. Если это была папиллома, то ничего страшного действительно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, врач сказал что это папиллома. Чего-то вы меня напрягли (

Принятый ответ

Из-за чего напряжение? Сейчас на фото видна ранка. Если врач дерматолог вас осмотрел, то стоит ориентироваться на его заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, что это что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Здравствуйте
Такая ситуация встречается достаточно часто.
Папилломы и папилломатозные невусы могут травмироваться , отпасть.
И по фото признаки травматизации. Часть клеток осталась и может быть рецидив того же образования, но в любом случае это не злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо большое. Да, часть осталась и я испугалась что это что-то плохое

Ничего страшного нет. Повторно вырастет то же самое образование , либо можно иссечь у хирурга, если не хотите, чтобы образование появилось вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите еще пожалуйста, я загрузила фото до того как она отпала. С корочкой . Это было норма ничего страшного ?

На фото травмированный папилломатозный невус, не злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Он не перерождается ? В плохой

Нет, рисков озлокачествления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!