Микоплазмоз

Здравствуйте! Щенок лабрадора 9 месяцев, переболела микоплазмозом и пастернлеззом. Вопрос, есть ли какие-то препараты для профилактики этих вирусов? У нас на районе сейчас эпидемия вируса микоплазмоза и не хочется опять им заразиться. Коллега по работе своей собаке, капала в нос Нобивак КС, но его сейчас нет в РФ, может есть аналоги?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Специфических средств профилактики пастереллеза и микоплазмоза у собак нет. Нобивак кс это вакцина против парагриппа и бордетеллеза, она не эффективна для профилактики пастереллеза и микоплазмоза.
Полного аналога у нобивак кс нет, но парагрипп входит в состав вакцин вангард, хотя они тоже труднодоступны для приобретения в последние годы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, специфических препаратов для профилактики именно этих вирусов не существует
Основные меры профилактики микоплазмоза и пастереллеза это качественное питание пробиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника,избегание контактов с больными животными,регулярно мойте лапы щенку после прогулок,поддерживайте чистоту в месте, где щенок спит
Препарат Нобивак КС не предназначен для профилактики микоплазмоза или пастереллеза
Специфических препаратов для профилактики микоплазмоза и пастереллеза нет
Импортных вакцин сейчас на рынке нет

Здравствуйте Элен! А какие пробиотики можно давать и как долго? Лапы моем после каждой прогулки. Полы дома и на даче моем Лайной. А вот избежать контактов с больным животным как, не все же предупреждают к сожалению о болезни, да многие и не знают)

Фортифлора, проколин, эвиталия вет, курс один месяц