Консультация ветеринара /

Нефрит, цистит, диффузные изменения печени, селезенки у собаки. — вопрос №1593198

Здравствуйте! Правильно ли, что не назначено никакого дополнительного исследования и лечения. Собака мини-такса, 8 лет. Жалобы: после еды раздувает живот, особенно слева в подреберье. После последней течки может сделать лужу дома, сразу придя с улицы. Часто вылизывает петлю и поскуливает. Питание: сырое мясо, внутренности, хрящи и овощи.
На момент УЗ-исследования имеются признаки:
- гепатомегалия
-диффузные изменения печени, характерно для развития гепатопатии
- спленомегалия
- утолщение стенки желудка и ДПК, характерно для
хронического гастродуоденита
- диффузные изменения в почках, характерно для
гериатрический изменений, нельзя исключать нефрит
- утолщение стенки МП, характерно для цистита различной этиологии
- матка в состоянии диэструса

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте. Вы верно заметили, нужны дообследования и лечение, назначение диеты. Первичные обследования на основе УЗИ для Вашего питомца-анализы крови общий и биохимический профиль с электролитами, общий анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи на определение микрофлоры в мочевом пузыре. Дальше уже Ваш врач будет смотреть, что доназначить и как лечить?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Кроме УЗИ вам нужна первичная диагностика в виде анализов крови, ОКА и Бх развёрнутая, с электролитами, Ггт, ЛДГ.
Так же желательно сдать общий анализ мочи ( но скорее всего потребуется и бактериальный посев мочи, он берётся цистоцентезом, можно сразу под контролем УЗИ взять анализ на оба исследования).
Дальше по результатам анализов можно будет назначить лечение, по результатам бактериальной посева - скорректировать, если потребуется.
Принятый ответ

Ветеринар
Нет расстройства стула? Рвоты, позывов на рвоту, отрыжки?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Ходит наоборот очень плотно, пукает, но не часто.
Ветеринар
По результатам анализов может потребоваться ещё консультация гастроэнтеролога, тк в норме такого вздутия быть не должно. Возможно не совсем подходит питание песелю.
На анализы ведите обязательно натощак, голод 10 12 часов, воду можно.
Клиент
Анна, можно ли сейчас что-то дать собаке для облегчения? На прием только на 10 число.
Ветеринар
Только если спазмолитики, антибиотики до приёма врача и анализов начинать нельзя, это может смазать картину.
Можете давать Но шпу в таблетках, из расчёта 1 мг кг 2 раза в день, 3 5 дней.
Клиент
Анна, мы даем где-то три дня в дне недели по пол таблетки два раза в день Андипал. Так как собака три года после операции на позвоночнике, бывает отек в месте операции, если не дать таблетку вовремя, последуют обязательно судороги.
Ветеринар
В целом там тлже есть обезболивающее, анальгин и папаверин, плюс фенобарбитал, но если у собаки цистит, то потребуется обезболивающее на несколько дней точно.