Нефрит, цистит, диффузные изменения печени, селезенки у собаки.

Здравствуйте! Правильно ли, что не назначено никакого дополнительного исследования и лечения. Собака мини-такса, 8 лет. Жалобы: после еды раздувает живот, особенно слева в подреберье. После последней течки может сделать лужу дома, сразу придя с улицы. Часто вылизывает петлю и поскуливает. Питание: сырое мясо, внутренности, хрящи и овощи. На момент УЗ-исследования имеются признаки: - гепатомегалия -диффузные изменения печени, характерно для развития гепатопатии - спленомегалия - утолщение стенки желудка и ДПК, характерно для хронического гастродуоденита - диффузные изменения в почках, характерно для гериатрический изменений, нельзя исключать нефрит - утолщение стенки МП, характерно для цистита различной этиологии - матка в состоянии диэструса

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы верно заметили, нужны дообследования и лечение, назначение диеты. Первичные обследования на основе УЗИ для Вашего питомца-анализы крови общий и биохимический профиль с электролитами, общий анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи на определение микрофлоры в мочевом пузыре. Дальше уже Ваш врач будет смотреть, что доназначить и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме УЗИ вам нужна первичная диагностика в виде анализов крови, ОКА и Бх развёрнутая, с электролитами, Ггт, ЛДГ.
Так же желательно сдать общий анализ мочи ( но скорее всего потребуется и бактериальный посев мочи, он берётся цистоцентезом, можно сразу под контролем УЗИ взять анализ на оба исследования).
Дальше по результатам анализов можно будет назначить лечение, по результатам бактериальной посева - скорректировать, если потребуется.

Нет расстройства стула? Рвоты, позывов на рвоту, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Ходит наоборот очень плотно, пукает, но не часто.

По результатам анализов может потребоваться ещё консультация гастроэнтеролога, тк в норме такого вздутия быть не должно. Возможно не совсем подходит питание песелю.
На анализы ведите обязательно натощак, голод 10 12 часов, воду можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, можно ли сейчас что-то дать собаке для облегчения? На прием только на 10 число.

Только если спазмолитики, антибиотики до приёма врача и анализов начинать нельзя, это может смазать картину.
Можете давать Но шпу в таблетках, из расчёта 1 мг кг 2 раза в день, 3 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, мы даем где-то три дня в дне недели по пол таблетки два раза в день Андипал. Так как собака три года после операции на позвоночнике, бывает отек в месте операции, если не дать таблетку вовремя, последуют обязательно судороги.

В целом там тлже есть обезболивающее, анальгин и папаверин, плюс фенобарбитал, но если у собаки цистит, то потребуется обезболивающее на несколько дней точно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать