Густые желтые сопли
Добрый день. Уже три недели густые желтые сопли, периодически боль в горле. До этого в июле была аналогичная ситуация. Пропила орвис, прокапала нозефрин, изофру, результата нет. В июле еще назначали антибиотик Цефиксим. За последний год это уже пятый эпизод.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Учитывая длительность воспалительного процесса в таких случаях рекомендуют также провести кт пазух носа для оценки скрытого воспаления в них.
Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Зуда в носу или частого чихания не отмечается?
Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
По результатам рентгена нет признаков наличия патологического содержимого, только отёк слизистой оболочки
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Добрый день. Головная боль есть, даже челюсть иногда болит. Промываю уже три недели и назонеск брызгаю
В Такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
КТ приложила. Амоксиклав назначали в мае, когда была аналогичная ситуация, не помог
Здравствуйте
Приложенное описание снимка интерпретирует в подобных случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков наличия жидкости в пазухах, что в таких ситуациях чаще всего бывает признаком вирусного синусита в рамках ОРВИ. Также есть признаки наличия кисты в гайморовой пазухи которая может занимать около половины объема пазухи и в таких ситуациях планово рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки наличия и расположения кисты и необходимости хирургического лечения
Уточните пожалуйста как долго непрерывно использовали нозефрин и в какой дозировке? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Добрый день. КТ приложила. Голова болит иногда, и челюсть, горло тоже периодически болит. Нозефрин уже 3 недели. Запаха нет
По описанию КТ на момент исследования имеются признаки отёка слизистой оболочки в решетках и искривления носовой перегородки которая может быть причиной затяжного течения ринита в подобных случаях
В таких случаях планово после стихания острых признаков воспаления рекомендуют проконсультироваться с лор хирургом по вопросу хирургического лечения перегородки носа
Уточните более в голове усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях на текущий момент?
Нозефрин в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев
Также в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок и общий анализ крови для оценки активности воспаления
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу чихания, сезонной или бытовой аллергии ?
Головная боль бывает даже в спокойном положении, зуда нет, аллергии тоже. Последние анализы приложила
Результат анализа крови на момент его сдачи интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции
Уточните когда появились болевые ощущения? Боли купируются ибупрофеном или другими НПВС? Нарастают ли болевые ощущения в динамике?
Нурофен помогает, через неделю после появления насморка
В таких ситуациях если боли сохраняются или нарастают в динамике и при осмотре лор- врачом есть гной в средних носовых ходах на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь
Препаратом выбора в подобных ситуациях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Амоксиклав назначали в мае, результата не было
Альтернативным препаратом при отсутствии эффекта от антибиотика первой линии может являться в таких случаях Моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в сутки, если нет аллергии на фторхинолоны и данный препарат пациент не принимал за последние три месяца
Спасибо. Сколько дней?
Принятый ответ
Как правило продолжительность курса лечения антибиотиком при остром синусите у взрослых составляет 7 дней
Спасибо
Здравствуйте.
Сколько по времени вы использовали Нозефрин и в какой дозировке?
При отсутствии улучшения на фоне лечения решается вопрос о необходимости процедуры наложения синус-катетера.
Так же при длительном течении рекомендуется КТ околоносовых пазух