Колющие боли в голове при беременности

Здравствуйте Подскажите беременность 28 недель, с 9 недель болит голова давящаго характера, сейчас 28 недель она так же болит, давит и ещё присоединилось как будто мурашки и колит как от лежала. Что делать?

Хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Они приступами или постоянные? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Принимали обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли появились в беременность с 9 недель, больше как давящие и как будто от лежала голову колит. Парацетамол и нурофен не помогают. Тошноты ничего такого нету только раздражение, болит каждый день. По балам наверное 7-8

Т е если голова болит на 8 баллов,то громкая музыка, работа перфоратора и яркий свет не вызывают никакого дискомфорта?
Может при движении, ходьбе, подъеме по лестнице боль немного усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, при физической активности боль усиливается особенно когда наклоняешь голову сразу пульсирует, давит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, поднимаясь по лестнице либо куда то иду тоже усиливается такое ощущение что лопнет

А про свет и звук? Бывает ли дискомфортно? Может легче лежать в тихой тёмной комнате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ни свет ни звук нормально всё. Когда лежу чуть легче, а встаю всё треш

По описанию похоже на мигрень, но нет дополнительных критериев. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы отследить все симптомы, т к при мигрени в беременность в таких случаях разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах. Мигрень часто дебютирует в беременность или после родов.
Если же нет больше никаких симптомов, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 17 , депрессия 21

По тесту очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. Они очень часто хронизируют как мигрень, так и головную боль напряжения. В таких случаях в беременность необходима консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора лечения. Препаратом выбора является сертралин(антидепрессант), как самый безопасный в беременность. Если не лечить, то после родов повышается ещё и риск развития послеродовой депрессии. В целом депрессия может снижать память (псевдодеменция), внимание, нарушать сон, аппетит, хронизировать любую боль в теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, я была у психиатра она ничего не назначила сказала ты беременна тебе нельзя 🤦‍♀️

В таких случаях лучше обратиться в более крупный город к психотерапевту. В таких случаях при тревожно-депрессивных расстройствах и частых головных болях лечение назначается даже в беременность

Принятый ответ

Добрый день. На сколько сильно болит голова от 1 до 10? Какое у Вас обычно давление? Глюкоза сколько? Стрессы были ли? Боли в шее есть? Если болей таких ранее не было, то нужно обратиться на прием к гинекологу, обычно в таких случаях дают направление на очный осмотр к неврологу. Из препаратов беременным обычно рекомендуют парацетамол. Если нет противопоказаний можно пройти массаж воротниковой зоны, прогулки, здоровый сон полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Завдатовна, От 7-8 баллов. Давление вроде в норме если не стресую конечно, глюкозу не смотрел, болей в шее нет. Уже была у гинеколога ничего не говорит

Тогда очно обратитесь к неврологу. При беременности большинство препаратов противопоказаны. Обычно рекомендуют парацетамол, препараты магния, если разрешают гинекологи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет. На сайте e-lactancia элетриптану также присвоен очень низкий риск, золмитриптану и ризатриптану - низкий риск
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
По поводу тревожно-депрессивного состояния

Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен во время беременности . И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за мигрень, учитывая неэффективность НПВС, можно рассмотреть к приёму триптаны, суматриптан разрешен в беременность , 50-100 мг в сутки, не более 10 дней в месяц, а в идеале 2 раза в неделю. Касаемо тревожности, конечно никакой терапии нельзя, поэтому психотерапия будет эффективна, книги по психологии от тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Что поменялась в образец жизни после наступления беременности?
При таких симптомах можно предположить мышечно-тонический синдром, цервикокраниалгию (боль в голове от шеи), корешковый синдром.
Для уточнения диагноза нужен осмотр очный для оценки неврологического статуса.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.