Головокружения.

У брата, 35 лет, головокружения. Болел недавно. Посмотрите снимок пожалуйста. Всё ли там хорошо. Нужен опытный врач.

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте .
По рентгенограмме пазух носа пневматизация пазух носа не нарушена.

Подскажите какого характера головокружение беспокоит ? Как дышит нос ? Есть ли головная боль или боль в области лица ?

Здравствуйте, его клонит постоянно в одну сторону. Головная боль присутствует.

Где именно локализуется головная боль подскажите ?

Вероятнее всего такое состояние связано с перенесённой ОРВИ

Здравствуйте

По результату рентгена придаточных пазух носа определяется полная пневматизация пазух, то есть без признаков воспаления. Также виднеется искривление перегородки носа в правую сторону, что может вызывать стойкое нарушение носового дыхания.

Как правило, головокружения не связывают с изменениями в полости носа и пазух

Как давно длятся головокружения? Ощущение вращения предметов вокруг или брат вокруг предметов? Стихают эти головокружения в горизонтальном положении?

Валерия, здравствуйте. Его постоянно уводит, так выражусь, в одну сторону.

А нет ощущения вращения предметов вокруг него или он вокруг предметов? Слух при этом не снижен? В горизонтальном положении такое ощущение стихает?

Да, он не слышит, точнее очень плохо слышит на одно ухо

Раз в 2-3 года начинается это проблема

Клонит в одну сторону.

Ощущение вращения предметов нет

А слух постепенно снижается? Ухо хуже правое слышит? Низкие или высокие частоты хуже слышит? Приступ головокружения внезапно начинается?

Слух постоянно плохой, слышит если ему громче говорить, приступ начинается внезапно, плохо слышит на правое, если я не ошибаюсь

В таких случаях обычно получают консультацию отоневролога, это профильным специалист. Также рекомендуют сделать аудиометрию (оценка слуха) и тимпанометрию (оценка среднего уха). В таких случаях отоневролог обычно исключает болезнь Меньера, по симптоматики очень похоже

Где бы его найти, в нашем городе нет такого специалиста

Если такого специалиста нет, то вначале делают аудиометрию и тимпанометрию и обращаются к лор-врачу с этими обследованиями

Валерия, спасибо Вам!!! Вы прям находка для меня!
Его лор сказала, нужно делать перегородку, но я не особо с ней согласна. Слух у него плохой уже очень давно

Искривление Перегородки носа обычно не вызывает головокружения, дает только стойкое нарушение носового дыхания, но может вызывать также заложенность в ушах, поэтому в таких случаях и делается тимпанометрия

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На приложенном рентгеновском снимке воздушность околоносовых пазух не нарушена. Отмечается небольшое искривление носовой перегородки в костном отделе.
Чаще всего подобный результат рентгенографии околоносовых пазух интерпретируют как вариант нормы.

В настоящее время есть симптомы со стороны носа или ничего не беспокоит?
Что более конкретно беспокоит по головокружению? Опишите, что чувствует в этот момент, при этом не использовать слово "головокружение, кружит". Продолжительность головокружения (в секундах, минутах, часах или днях, или постоянно). Что провоцирует и сопровождается ли какими-то дополнительными симптомами, например, головная боль, шум в ушах и т.д.

Татьяна здравствуйте. Он может ничего не делать, просто сидеть, и его начинает "уводить" в правую сторону, может пройти быстро, а бывает и несколько часов. При этом повышается давление.

по поводу данных симптомов необходимо очно проконсультироваться с неврологом. Либо поискать специалиста, который более прицельно занимается головокружением - отоневролог (специализированный ЛОР-врач или невролог).

Для уточнения проблемы врач проводит расспрос симптомов, историю заболевания, осмотр с выполнением координаторных проб, глазодвигательных тестов, при необходимости выполняются дополнительные тесты/пробы/исследования.

Здравствуйте

Результаты приложенного снимка интерпретируют в таких случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах, что может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции

Вероятнее всего описанные проявления головокружений не связаны с данными изменениями на рентгенограмме

Для головокружений связанных с проблемами с внутренним ухом чаще всего бывает характерен вращательный компонент то есть ощущение вращения окружающих предметов вокруг или человека вокруг окружающих предметов

В таких случаях прежде всего рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и оценки визуального состояния полости носа и барабанных перепонок ушей

Если лор патология при осмотре исключена то в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с отоневрологом - профильным специалистом по головокружению для проведения проб, манёвров и дополнительного обследования для поиска причины таких проявлений

Здравствуйте. По снимку неплохо. Если клонит в одну сторону, может быть головокружение из-за нарушения вестибулярной функции , патологии внутреннего уха. В таких случаях смотрит и невролог , желательно еще отоневролог, если есть в городе. Проводят лечебные маневры с поворотом головы. Головокружение не от пазух.