Расшифровка кардиограммы

Добрый день. Девочка 9 лет. Занимается художественной гимнастикой. Стала жаловаться на боли в сердце (симптомы левее середины тела). Боли как будто что-то зажимает в состоянии покоя у нее. Больше в положении сидя и лежа. Сделали кардиограмму. Посмотрите, пожалуйста, результат.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме ритм у детей синусовый. Но в процессе роста он может меняться на предсердный, что является нормой.
Тем не менее на самой пленке ЭКГ нет признаков предсердного ритма, т.е. ритм у ребёнка синусовый.

Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 72 - это не брадикардия, а лишь незначительное замедление ритма, которое вполне может быть у ребёнка, занимающегося спортом.

Ось сердца у детей обычно располагается нормально или вертикально. В ряде случаев, она может быть отклонена вправо и это считается нормой. Но при этом на узи сердца должно быть все в порядке.

Ускорение АВ-проведения часто бывает у деток на фоне активного роста, угрозы для здоровья не представляет.

Не специфическое замедление внутрижелудочкового проведения другим словами называется - неполной блокадой. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Ювенильный тип ЭКГ - часто бывает у худеньких и высоких деток.

В целом, изменения на ЭКГ не являются причиной болей в груди. Больше похоже на защемление межрёберных нервов. Тем не менее, в целях профилактики, необходимо сделать свежее узи сердца, чтобы убедиться что структурно с сердцем всё хорошо.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, правильный , отмечается незначительное снижение пульса 72 в мин (в норме от 75в мин) , но это совсем несущественно, не на что не влияет, в остальном показатели в пределах допустимой нормы для этого возраста ребенка

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ синусовый ритм как и должно быть, не предсердный, поскольку в III отведении в норме может быть сглаженный или отрицательный Р зубец, пульс с тенденцией к снижению. Нарушений ритма нет, есть укорочение интервала PQ, за этим нужно понаблюдать в динамике, повторить ЭКГ через 2-3 месяца.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Боли в области сердца ( при отсутствии пороков сердца )не характерны для детского организма, так как у них особенный тип кровообращения. Чаще причиной болей могут быть эмоциональное состояние ребенка, спазмы мышц (незрелость вегетативной нервной системы).

На представленной ЭКГ невыраженная брадикардия-замедление сердцебиения ( норма в 9 лет ЧСС 75-95 в минуту), нарушение в\ж проводимости - не является патологией, связано с ростом.
Ускорение АВ проведения- сокращение времени прохождения импульсов от предсердия к желудочкам. Это не является нормой, требует наблюдение, у детей возможно как временное явление. В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ для точной диагностики ритма сердца и проводимости. УЗИ сердца для исключения пороков сердца и поражение клапанов.

Для занятий спортом ЭКГ рекомендуют делать с физической нагрузкой ( лежа и после физической нагрузки в положении стоя)