Появились новые родинки

Добрый день , появилась новая родинка , продолговатой формы , нужно насторожиться, что она не круглая ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный окрас и края, зачастую, характерны для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
Визуально нет признаков злокачественного процесса
На фото -доброкачественный эпидермо-дермальный меланоцитарный невус, рисков малигнизации такого невуса нет
Появление невусов до 40 лет может быть в любой момент времени, это связано с гормональными изменениями, воздействием инсоляции, ростом старых невусов

Юлия Бабековна, спасибо поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному или эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Форма может быть любой и совершенно не обязательно круглой!

Принятый ответ

Добрый день,Марина!
Образование на фото соответствует меланоцитарному невусу-простой родинке ,не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса.

Но Вы правы: к любым впервые обнаруженным родинкам с неровными краями и неоднородной окраской нужно подходить с позиции онконастороженности.
По фото признаков злокачественного процесса нет, но атипию можно выявить только при дерматоскопии.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога.