Консультация дерматолога /

Родинки на половом члене — вопрос №1793290

Здравствуйте! У меня на половом члене, в его основании, появилась родинка шоколадного цвета, продолговатой формы, размером в длину около 05 мм. А также в области лобка поменьше родинка коричневой формы, но не выпуклая. Переживаю, что делать? Опасно ли? Спасибо заранее за ответ)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! :)

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Учитывая цвет родинки я бы посоветовал обратиться к дерматологу дя дерматоскопии и возможно удаления её. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Это проявления мелкоточечного невуса, внешне спокойный, доброкачественный. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. Но останется рубчик маленький.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!