Кошка домашняя 4 года, неделю назад закончились лечение от аллергического отита.
Кошка домашняя 4 года, начала сильно чесать уши. Мы обратились к ветеринару, она осмотрела, сказала в ушах есть незначительное содержимое и что это эктопаразиты, нужно обрабатывать холку. Мы обработали адвокатом, но через 2 недели зуд стал еще сильнее, обратились снова в ту же клинику. На этот раз другой врач осмотрев уши, сказала,что это похоже на отит аллергического характера. Выписала капли "отибивион " курсом 8 дней и прочищать уши раз в три дня. Поставила дексалексу. После лечения мы заметили улучшения, кошка стала меньше чесаться, общее состояние ее было в норме еще до ветеринара (кушала, играла, ходила в туалет без проблем), съездили повторно на прием, нам сказали, что все хорошо. Соскоба, ничего не брали во время лечения, только сказали,что на клеща не похоже, выделения незначительные. В итоге прошла неделя после лечения и на днях мы заметили,что у кошки возле ушей появились чёрные точки ,из которых прямо и растут волоски. Их раньше не было. Фото приложу. И так возле двух ушей. Ушные раковины сами чистые, не гиперемированные. Зуда сильного как такового у нет, как раньше. На что это может быть похоже? Мы предполагаем, что аллергия или может из- за стресса, раз мы лечили уши, капали их и т.д Обратились к другому ветеринару, но она приболела, на прием не удалось сходить. Получится только через неделю или полторы. Подскажите, насколько это все серьёзно, есть ли время у нас понаблюдать за состоянием кошки или стоит сразу предпринимать меры и искать третье мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки акне, что обычно является следствием нарушения деятельности сальных желез. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр. Насколько можно судить по фото признаков, требующих экстренного обращения в клинику, у Вашего питомца нет. Можно запланировать посещение врача в удобное время.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, нормально ли,что после еды кошка вылизывается и может раза 3 ухо почесать в процессе? Будто залезает в него лапой. Но это может раза 2-3 происходить в день. Зуда, как раньше постоянного нет.
Если питомец чешет ухо несколько раз в день это не является признаком патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Черные точки кошек это по сути, закупоренные волосяные фолликулы кожным салом и омертвевшими клетками. Они выглядят именно как черные точки, из которых растут волосы.Почему они появились именно сейчас?Капли "Отибиовин" содержат антибиотик и противовоспалительный компонент. Иногда местное лечение может временно изменять микрофлору кожи и работу сальных желез, что провоцирует появление комедонов. Инъекция "Дексалексы" (глюкокортикостероид) — это мощное противовоспалительное средство, которое также может влиять на состояние кожи и сальных желез. Демодекоз. Хотя первый врач исключил клещей (отодектоз, который живет в ушах), существует другой клещ. Он может вызывать появление подобных поражений. Однако обычно при демодекозе есть и другие симптомы: покраснение, шелушение, зуд. Важно, что для постановки этого диагноза обязательно нужен глубокий соскоб кожи с последующей микроскопией. У вас есть время для наблюдения и планового визита к ветеринару. Ваш второй врач скорее всего был прав, предположив аллергический отит. Аллергия это системное заболевание. Она могла сначала проявиться как отит, а после купирования острого воспаления.